Информационную и транспортную безопасность обсудили в Рязани

В среду, 16 августа, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел совместное с полпредом Президента в ЦФО Александром Бегловым выездное совещание, на котором обсуждали информационную и транспортную безопасность областей Центрального федерального округа.

В совещании участвовали главы субъектов Федерации, руководители федеральных министерств, представители Генпрокуратуры и специальных служб, а также сотрудники аппарата полпредства в ЦФО. Такие встречи проводятся один раз в год в разных регионах и говорят на них об актуальных проблемах или о том, что будет обсуждаться на заседании «большого» Совбеза под председательством Президента России.

В Рязани Николай Патрушев сначала рассказал, что сделано после предыдущего выездного совещания, прошедшего в сентябре прошлого года в Твери, а затем назвал темы нынешнего. Это безопасность на транспорте и информационная безопасность. По словам Николая Патрушева, транспорт и транспортная инфраструктура остаются приоритетными целями для международного терроризма, так как эти объекты всегда имеют определенную степень уязвимости и через них проходит множество людей. Пока безопасность их обеспечена не в полной мере. В частности, секретарь Совбеза отметил, что даже досмотровое оборудование на вокзалах и других объектах инфраструктуры не установлено либо установлено, но не используется. Николай Патрушев обратил внимание участников и на другие проблемы в этой сфере и подчеркнул, что в будущем году Россия принимает Чемпионат мира по футболу, и безопасность на транспорте в регионах, в которые приедут спортсмены и болельщики, должны быть безусловной. Актуальность темы информационной безопасности обусловлена летними кибератаками на компьютерные сети и системы связи страны, в том числе и на сети, используемые органами власти. Это тем более важно, что взят курс на расширение электронного документооборота, развитие цифровой экономики. Здесь рецепты известны: использование отечественного оборудования и программ, постоянная работа по снижению уязвимости систем и недопущению утечек информации.

Полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов поблагодарил главу Рязанского региона Николая Любимова за отменную организацию встречи и сказал, что цель совещания – сверить часы по актуальным для регионов вопросам. Транспортная безопасность – особенно важная для ЦФО тема, так как плотность железных и автомобильных дорог и развитость авиасообщения в округе в 5 раз выше средней по стране и требует особенного внимания…

Николай Любимов рассказал о том, что сделано в нашей области.

Дальнейшая встреча проходила за закрытыми дверями.

Комментируя итоги совещания, Александр Беглов отметил своевременность инициативу главы Рязанского региона Николая Любимова по обеспечению безопасности школьников с началом нового учебного года. Николай Любимов уже провел совещание на эту тему и дал соответствующие поручения ответственным ведомствам и их руководителем.

– Важно только не забывать, что безопасность детей – это забота не только губернатора, но и родителей! – сказал Александр Беглов.

Николай Любимов рассказал, благодаря чему удалось не допустить происшествий, в том числе и в Рязанской области, во время проходившего в России этим летом Кубка Конфедераций по футболу, а также о мерах по обеспечению информационной безопасности. По словам Николая Любимова, для нашего региона это очень важно, так структуры правительства области уже в ближайшее время полностью перейдут на электронный документооборот, а цифровая экономика – одно из перспективных направлений развития Рязанской области.

Прямая речь

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев во время рабочей встречи с главой Рязанского региона:

— Если вопросы безопасности не решены, сложно ожидать, что качество жизни людей улучшится. Нам необходимо работать на упреждение новых вызовов и угроз, связанных с обстановкой, которая складывается в мире на сегодняшний день.

Николай Любимов во время рабочей встречи с Секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым:

 — Для региона вопросы безопасности являются актуальными, и по всем направлениям мы активно работаем. В ближайшее время в регионе продолжится развитие системы «Безопасный город», которая позволит людям чувствовать себя более комфортно. Регион готов выполнять в полном объеме все решения Национального антитеррористического комитета.