Кадомские лыжники впервые за 16 лет поднялись на пьедестал первенства области

С 1 по 3 февраля 2019 года в Ермиши проходило открытое первенство Рязанской области по лыжным гонкам, посвященное памяти почетного мастера спорта СССР Владимира Кузовенкова, в зачет XVIII Спартакиады учащихся Рязанской области. Кадомский район на этих соревнованиях представляли учащиеся Кадомской средней школы имени Батышева и воспитанники ГАУ РО СШ «Виктория»: Дарья Богданова, Анастасия Осминникова, Никита Агапитов, Алексей Рябчиков. Участие в личном первенстве приняли Николай Дворянкин и Елизавета Мишина.

По итогам двух соревновательных дней команда заняла третье место среди 26 команд, прибывших на соревнования, уступив 38 очков первому месту (Клепиковский район) и всего 1 очко второму месту (Касимов).

В первый день ребята соревновались классическим стилем, девушки проходили  дистанцию 3 км, а юноши —  дистанцию  5 км. Среди девушек не было равных Анастасии Осминниковой, она стала чемпионкой области. Дарья Богданова пришла на финиш с третьим результатом. Елизавета Мишина финишировала с 24-м результатом. Среди юношей Никита Агапитов показал 13-й результат, Николай Дворянкин – 17-й, Алексей Рябчиков по состоянию здоровья не смог завершить гонку.

Второй день участники соревновались свободным стилем: девушки на дистанции 5 км, юноши на дистанции 10 км. В командную копилку принесли очки все участники команды, а в основном — девушки. Дарья Богданова финишировала серебряной призеркой, а Анастасия Осминникова показала шестой результат, не дотянув всего 30 секунд до призовой тройки. Елизавета Мишина показала 24-й результат. Никита Агапитов пришел на финиш с 17-м результатом, а Николай Дворянкин с 23-м.

За всю историю проведения спартакиады учащихся Рязанской области команде Кадомского района только единожды удавалось подняться на пьедестал этих соревнований, с того момента прошло уже 16 лет. И вот – команда лыжников Кадомского района – вновь на пьедестале.