Кадомским студентам рассказали о земляках – участниках Первой мировой войны

В историко-краеведческом центре прошла программа для студентов Кадомского технологического техникума «Подвигу русских – век», посвященная столетию окончания первой мировой войны.

Сотрудники музея Ирина Алямовская и Людмила Мрякина рассказали об основных военных событиях того времени, о применениях новейших образцов вооружений и боевой техники, в том числе химического оружия массового поражения. В дополнение к рассказу гостям показали документальные хроники, фотоснимки тех лет.

В Кадомском историко-краеведческом центре  не так много экспонатов, документов относящихся к теме Первой мировой войны, но то, что есть, бережно хранится, и именно они рассказывают, какой след оставила война в судьбах кадомчан.

Среди экспонатов –  георгиевский крест IV степени и медаль «За отвагу», полученные Николаем Ялышевым в годы Первой мировой войны и переданные в музей его сестрой – Елизаветой Ивановной, а также походный солдатский сундук Дмитрия Дмитриевича Сабаева.

Педагог и руководитель военно-патриотического движения техникума Любовь Николаевна Кащеева рассказала первокурсникам о поисковой работе, в ходе которой удалось найти несколько писем времен Первой мировой войны, отправленных пленным солдатом в Кадом. Кто был этот солдат, еще предстоит узнать.