Кадомчанке вручили Орден Красного Знамени, которым ее отца наградили в 1945 году

Кадомчанка Валентина Шерстобитова получила… Орден Красного Знамени. Награда, конечно, не ее, но от этого не менее приятная: этим орденом в 1944 году наградили ее отца – Гавриила Новикова.

Из записи в наградном листе

…7.11.1944 г. при форсировании р. Тиссы [в Закарпатье. – Ред.], в составе расчета 45 мм орудия первым достиг правого берега и огнем поддерживал наступление батальона по расширению плацдарма на правом берегу реки, уничтожил 4 огневые точки противника, препятствовавших продвижению наступающих подразделений. Обеспечил продвижение батальона и прорыв переднего края обороны противника.

9.11.1944 г. противник силою до 2-х батальонов предпринял контратаку при поддержке 2-х самоходных пушек и сильного артиллерийского минометного огня, стремясь отбросить подразделения с занимаемого рубежа. Товарищ Новиков, после выбытия расчета, оставшись один у орудия, открыл огонь по самоходным пушкам, подавил их, после чего отступающую пехоту противника расстреливал в упор из своего орудия, уничтожив до 30 солдат и офицеров.

Как поясняет Валентина Гавриловна, о том, что отец награжден орденом, узнали случайно. Накануне празднования 70-летия Победы сотрудники Кадомского отдела Пенсионного фонда готовили документы о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Ее отец, Гавриил Прокофьевич, тоже воевал, имел награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией».

О войне рассказывал неохотно, но иногда прорывались воспоминания о самом страшном сражении – у реки Тисса, где он, оставшись в живых один, отбивал атаки фашистов. В этом бою он был тяжело ранен в голову, получил контузию, долго лечился в госпитале в Кутаиси.

-У нас даже фотография его есть – он в госпитале. И дата – март 1945 года.

Ни тогда, ни долгие годы спустя Гавриил Прокофьевич не знал, что 18 января 1945 года приказом № 014/н 40-ой армии 2-го Украинского фронта он, в числе других героев награжден орденом Красного Знамени.

Скромный, немногословный, каким его помнят дети и те немногие односельчане из села Игнатьево, он никогда не хвалился боевым прошлым, жил размеренной крестьянской жизнью, наполненной каждодневным трудом. Работал в полеводческой бригаде, был колхозным конюхом.

Демобилизовался он в 1947 году, через год женился. Держали в частном подворье скотину – троих ребятишек надо было кормить, обувать-одевать, учить.

Жаль, что Гавриил Прокофьевич не дожил, не узнал о том, что его геройский поступок оценила страна. Он умер в 1995 году. А спустя 21 год его дочери вручили награду отца.

Галерея не выбрана или была удалена.