Как не стать жертвой мошенников – рязанская полиция призывает граждан быть бдительными

Рязанская полиция опубликовала профилактические рекомендации «Как не стать жертвой мошенников».

«Несмотря на то, что с экранов телевизоров, со страниц газет и интернет-ресурсов населению постоянно рассказывают о том, как мошенники наживаются на доверчивых гражданах, количество обманутых людей не уменьшается. Это связано не только с излишней доверчивостью людей, но и с тем, что виды обманов, применяемые преступниками, постоянно развиваются и совершенствуются.

Сегодня не осталось практически ни одной сферы, где не «работали» личности, желающие поживиться за чужой счет. Казалось бы, схемы телефонных мошенничеств, финансовых пирамид, мошенничеств с недвижимостью, в сфере строительства, кредитования и азартных игр уже давно известны каждому. Однако находятся те, кто вновь и вновь попадается на уловки мошенников.

К примеру, когда вы начинаете продавать через интернет-сайты, покупатель-злоумышленник может действовать следующим образом:

  • Он перечисляет на вашу карточку деньги за покупку.
  • Вам приходит уведомление о том, что деньги поступили на счет; спустя некоторое время приходит следующее сообщение о втором пополнении карты.
  • Покупатель-злоумышленник пишет вам, что якобы ошибся и перечислил больше денег за продаваемый вами товар с просьбой вернуть «лишнюю» сумму.
  • Вы начинаете возвращать деньги; в этот момент мошенник выманивает у вас код от личной карты, что помогает ему получить доступ к вашей банковской ячейке.
  • Деньги пропадают со счета.

Стоит обратить внимание, что все счета, привязанные к вам (сберкнижка или банковская карточка), функционируют по одному принципу. При получении злоумышленником ваших персональных данных счета становятся доступны. Как прописано в договоре о банковских услугах – никому не раскрывайте свои персональные данные и сведения карточки!

Второй пример: от злоумышленников может поступить звонок – ваш сын или родственник попал в ДТП или совершил то или иное правонарушение, после чего попал в полицию.  Злоумышленники начинают вымогать деньги, якобы чтобы «замять дело».

Первое: вначале позвоните своему родственнику и уточните, действительно ли это так.
Второе: проверьте, где ваш родственник.
Третье: ни в коем случае не идите на сделку со злоумышленниками. Это самое главное.

Третий пример: злоумышленники, представляясь сотрудниками социальной службы, проникают к вам в жилище под предлогом заполнить заявление о проделанной работе или о будущей работе. Один принимает заявление, второй в это время пытается похитить деньги из квартиры.

Кроме этого, злоумышленники могут представляться сотрудниками социальных служб. Якобы говоря о будущей денежной реформе, они предлагают переписать номера купюр, обещая вскоре обменять их на банкноты нового образца. Гражданин сам достает деньги, тем самым показывая, где они спрятаны. А дальше – дело техники: первый «гость» отвлекает хозяина, а второй забирает сбережения».

Как предотвратить преступные посягательства мошенников:

  1. Различные товары покупайте в проверенных интернет-магазинах. Если вы не уверены в каком-либо сайте – не нужно иметь с ним дело.
  2. Если вам поступило сообщение о задержании вашего родственника полицейскими, первым делом позвоните и узнайте, где находится ваш сын/племянник/брат. Задавайте наводящие вопросы, к примеру: кто следователь, в каком райотделе задержан. Злоумышленник сразу поймет, что вы хорошо осведомлены и, вероятнее всего, испугается и повесит трубку.
  3. Никому не сообщайте персональные банковские реквизиты.
  4. Не пускайте в квартиру незнакомых вам людей. Предварительно проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность «незваного гостя».
  5. Спросонья не принимайте поспешные решения.

Сотрудники полиции напоминают рязанцам о необходимости соблюдения правил личной безопасности. Будьте бдительны! Всегда спрашивайте документы у людей, которые приходят к вам в квартиру, представляясь работниками различных служб. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались вам подозрительными.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области 8 (4912) 27-08-60.