«Капитан дальнего плавания» из Астрахани обманывал рязанцев по телефону

26-летний житель Астрахани выманивал у рязанцев деньги по телефону. Мошенник представлялся «капитаном дальнего плавания».

В полицию обратилась 39-летняя рязанка, которая занималась продажей домашних консервов в интернете. Она рассказала, что некий мужчина, представившийся капитаном дальнего плавания, согласился купить у нее большую партию. «Капитан» назначил встречу у здания Рязанского речного порта и поведал при этом, что собирается в рейс и заготавливает припасы в дорогу. Женщина уже упаковывала консервы, когда «капитан» позвонил ей и попросил срочно сбросить ему на телефон деньги – а при встрече в порту он их, конечно, отдаст. Рязанка перевела ему на телефон 12 тысяч рублей, но у здания порта никакого покупателя не встретила, сотрудники порта тоже ничего о нем не слышали.

Выяснилось, что женщина оказалась не единственной пострадавшей от действий злоумышленника: он связывался с рязанцами, торгующими через интернет продуктами питания, и по одной и той же схеме выманивал у них суммы от 6 до 12 тысяч рублей.

Полицейские собрали информацию о мошеннике, проанализировав его манеру речи и номера телефонов, с которых он звонил, и предположили, что он живет в Астрахани. Рязанские оперативники  выехали в этот город, установили личность злоумышленника и задержали его, сообщает сайт УМВД по Рязанской области.

«Капитаном дальнего плавания» оказался 26-летний житель Астрахани, который уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество – тогда его жертвами стали жители Смоленска. Подозреваемого привезли в Рязань и взяли под стражу. По уголовным делам по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа) мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.