Касимовец стал одним из победителей конкурса «Авторские уроки будущего»

Учитель информатики Сынтульской школы Владимир Симбирцев вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего». Он стал единственным представителем Рязанской области.

На конкурс Владимир Симбирцев представил разработку по информатике и ИКТ.

– Я решил не мудрствовать и послать план обычного урока. Открыл компьютер, и первой мне попалась лекция «Работаем в MS Excel 2010» (Excel – программа для создания или редактирования электронных таблиц), – рассказывает Владимир Евгеньевич.

Согласно условиям конкурса, участники представляли также мотивационное письмо, аннотацию, анкету. Один из пунктов вопросника звучал так: «Ваше профессиональное кредо». В этой графе Владимир Симбирцев написал: «Будь собой».

– Дети очень быстро улавливают фальшь в отношениях к ним, поэтому, чем вы естественнее, тем лучше, – поясняет педагог. – А еще важно объяснить ребятам, что любой человек может ошибаться. Например, в моей практике был случай, когда ученице никак не удавалось выполнить на уроке практическое задание. Я назначил время дополнительного занятия. Тогда и выяснилось, что девочка стесняется сказать при одноклассниках о том, что ей не понятна данная тема.

Еще один принцип работы Симбирцева – закрепляй на практике. Учитель дает задания, составляет тесты.

– Конечно, как учитель информатики я должен успевать следить за всеми последними изобретениями, разработками, – говорит Владимир Евгеньевич. – Например, у меня есть собственный сайт – evgenich.su, на котором можно найти и мои лекции, и советы преподавателям, и другое.

Сейчас Владимир Симбирцев собирается в Ярославль на Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Туда он поедет как один из победителей конкурса «Авторские уроки будущего». Также в Ярославль с Симбирцевым поедут три его лучших ученика – восьмиклассник Александр Савельев и одиннадцатиклассники Антон Никонов и Денис Доможилов. Ребята понимают, что доверие учителя надо оправдать.

– Владимир Евгеньевич удивительный педагог: с чувством юмора, оригинальный, – рассказывает Денис Доможилов.

О том, что юные сынтульцы любят уроки информатики, говорит и такой факт: половина девятиклассников выбрали этот предмет для сдачи переходного экзамена. И сдали его успешно.

Кстати

Владимир Симбирцев получил среднее образование в Гиблицкой школе. Затем поступил в Касимовское педагогическое училище, которое окончил в 1997 году с дипломом учителя начальных классов. После службы в армии вернулся в Касимов, работал по профессии и заочно учился в Рязанском государственном университете по специальности «учитель информатики». Сейчас преподает информатику в Касимовском медицинском колледже и Сынтульской школе.