Касимовская школьница открыла персональную выставку живописи

В касимовской школе № 2 имени академика В.Ф. Уткина открылась персональная выставка ученицы Надежды Кошмелевой.

В экспозиции представлены работы разных жанров: натюрморты, пейзажи с видами родного края, картины с животными. Вот на полотне – бабочка, причудливый узор на крыльях которой надолго удерживает взгляд зрителя. Вот – вечерний Нью-Йорк с высотными зданиями, окна которых манят своими огнями. Вот – свежесрезанный куст сирени в вазе на столе. Глядя на эту картину, хочется вдохнуть аромат цветка и почувствовать запах весны.

Интерес к рисованию Надежда начала проявлять в первом классе. Творческие способности ученицы первой разглядела педагог изобразительного искусства Нина Князева. Нина Алексеевна всячески поощряла рвение девочки и давала ей интересные задания. Первые результаты не заставили себя долго ждать: Надежда стала победителем школьного конкурса рисунков.

– У Надежды природный талант, ее даже не надо наставлять, достаточно немножко направлять, – говорит Нина Алексеевна. – Работы у нее яркие, светлые, выполнены от души. Главное, чтобы у нее сохранялось желание рисовать.

Каждый, кто побывал на выставке, уверен, что девочка точно добьется поставленных целей. Ее работы, с одной стороны кажутся простыми, но с другой – выдают в юной художнице одаренность, которая способна перерасти в нечто очень большое.

– Вдохновение приходит ко мне после просмотренных фильмов или полученных в школе хороших отметок. Тогда я полностью ухожу в работу, и могу хоть часами рисовать, – говорит Надя. – Пробую себя в разных жанрах. Люблю писать гуашью, акварелью, но больше всего – пастелью. Она лучше передает всю нежность и сочность красок. Благодарна Нине Алексеевне и преподавателям детской художественной школы, которые помогают мне развивать творческие способности в изобразительном искусстве.

Свои работы Надежда представляла не только в родной школе, но и за ее пределами. Она неоднократная победительница городских и областных творческих конкурсов. На Всероссийском фестивале работа юной художницы вошла в 100 лучших. А в прошлом году персональная выставка Надежды прошла в Рязани.

Девушка признается, что пока далеко в будущее не заглядывает, но уверена, что какую бы профессию она ни выбрала, искусство будет любить всегда.

Любовь КУЛАКОВА
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.