Касимовские аграрии боятся, что оттепель повредит урожаю

Земледельцы Касимовского района обеспокоены продолжительной оттепелью, установившейся в Центральной России. В дневные часы столбик термометра поднимается до отметки + 2 и выше, а ночью опускается чуть ниже ноля.

По мнению аграриев, такая погода может пагубно сказаться на состоянии озимых, под которыми в районе занято 4 240 гектаров.

– Продолжительная оттепель, сменяющаяся морозом, ведет к образованию ледяной корки на полях, – поясняет главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Павел Тюняев. – В зависимости от ее вида (притертая или подвешенная), может произойти либо выпревание, либо вымокание озимых. Сейчас агрономы хозяйств проводят мониторинг состояния посевов.

Специалисты сельхозпредприятий района надеются, что спасать озимые не придется. По многолетним данным, такое явления, как зимняя оттепель, происходят не реже одного раза в десять лет. Так, в 2005 году дневная температура в начале февраля поднималась выше +5 градусов. Тогда проблем у крестьян не возникло. Но аграрии понимают, что раз на раз не приходится, и продумывают технологические операции для снижения последствий негативных погодных условий. Проверяют запас регуляторов и стимуляторов роста, удобрений, средств защиты растений и др.

В случае худшего развития событий – гибели озимых, придется увеличить клин яровых. Пока в планах засеять весной 4 067 гектаров.

Анна САЙТАКОВА