Касимовские аграрии вырастили богатый урожай картофеля

В сельхозпредприятиях Касимовского района продолжается уборка картофеля. В этом году касимовские аграрии засеяли «вторым хлебом» 1 490 гектаров и на 22 сентября собрали урожай с 66% этой площади. Средняя урожайность в районе составила 238 центнеров с гектара.

Самых высоких показателей добилось сельхозпредприятие, широко известное как в регионе, так и за его пределами — колхоз имени Ленина. Здесь убрано 63% площадей (202 гектара из 320), а средняя урожайность составила 304 центнера с гектара. Подходит к завершению уборка в ОАО «Аграрий». Из 163 гектаров убрано 135 (83%), средняя урожайность в этом хозяйстве составляет 226 центнеров с гектара. Хорошими темпами убирают картофель в одном из передовых хозяйств области — колхозе «Заветы Ильича». Под вторым хлебом здесь занято 330 гектаров, из которых убрано 76%, средняя урожайность – 255 центнеров с гектара. Также в колхозе идёт уборка овощей — капусты, свёклы, моркови, которые заняли в этом году 60 гектаров. Ещё в семи хозяйствах уборка также близится к завершению.

Свою продукцию крестьяне продают оптовикам из различных регионов страны и местным жителям на ярмарках выходного дня. Так, на состоявшихся в прошедшие выходные ярмарках касимовцы смогли купить картофель по цене 10 рублей за килограмм (в прошлом году цена за один килограмм второго хлеба доходил до 18 рублей).

Анна Сайтакова, фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.