Касимовские власти обсудили с активистами ОНФ несанкционированные свалки

Касимовские власти встретились с активистами Общероссийского народного фронта, чтобы обсудить проблему несанкционированных свалок. Инициировала встречу и.о. главы администрации Нина Никитина. За «круглым столом» собрались глава города, председатель гордумы Галина Абрамова, депутаты, работники администрации и общественники.

– Активисты ОНФ обозначили на интерактивной карте 29 свалок, расположенных в черте города, – сказала Нина Никитина. – Можно сказать, что в данном вопросе Касимов занимает одну из лидирующих позиций в области и это печально.

Касимовец активист ОНФ Александр Миронов пояснил, что в других муниципалитетах проблема свалок также актуальна, но местные жители пока не используют возможности Интернет-площадки, созданной общероссийским народным фронтом.

– Спасибо, что пригласили нас к диалогу, – пояснил Александр. – Мы хотим, чтобы наш город был чистым, чтобы не было стыдно перед гостями за грязь и мусор. Мы регулярно проводим рейды, но не для того, чтобы обличать бездействие властей, а для помощи.

Как рассказал и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ Алексей Нестеров, весной и летом муниципальные работники регулярно выходили на субботники и ликвидировали 20 свалок, отмеченных на интерактивной карте ОНФ. На данный момент осталось 9, но подойти к ним и подогнать технику невозможно, т.к. мусор скопился на склонах глубоких оврагов. После обсуждения каждого объекта, решили в ближайшее время убрать навалы в микрорайоне Новостройка и на улице Набережной. Также рассмотрели инициативу Касимовской епархии о создании сквера на месте свалки в овраге возле Георгиевской церкви.

– Несколько лет подряд здесь наводили порядок волонтеры и единоросы, – уточнила Нина Никитина. – Два года назад часть оврага засыпали, и епархия установила поклонный крест в память 1000-летия христианства в Мещерском крае (18 сентября 2015 года). Но это не стало препятствием для тех, кто мусорит. Теперь они валят ТБО с другой стороны.

Депутат Касимовской городской Думы, директор муниципального предприятия «Касимовсервис» (отвечает за благоустройство) Михаил Куликов, отметил, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

– То, что люди выбрасывают хлам в овраги, недоработка управляющих компаний, которые не забирают в мусоровозы крупногабаритные и строительные отходы. Везти их на свалку и неподручно, и дорого, – сказал Михаил Куликов. – Надо урегулировать вопрос с вывозом мусора. Во-первых, заключить договоры с каждым касимовцем. Уверен, что больше половина жителей частного сектора не оплачивают вывоз ТБО. Но куда-то же они их утилизируют? Во-вторых, предлагаю поставить в местах крупных стихийных свалок контейнеры, по мере их наполнения вывозить.

О работе с населением говорила и глава города, председатель гордумы Галина Абрамова.

– У нас действуют правила благоустройства, согласно которым складирование мусора в неположенном месте является правонарушением. Необходимо активнее применять штрафные санкции к нарушителям, – подчеркнула Галина Абрамова. – Люди должны понимать, что своими действиями они ухудшают жизнь соседей.

Поддержал тему Александр Миронов. Он поделился своим видением депутатской деятельности.

– Я в этом году баллотировался в Касимовскую думу и много встречался с населением, – пояснил Александр. – Жители готовы обсуждать городские дела. Думаю, было бы правильным, если депутаты регулярно выходили в округа, встречались с избирателями и рассказывали о масштабах проблемы со свалками. Только сообща мы сможем справиться с этой бедой.