Касимовские женщины сдали экзамен по компьютерным технологиям

14 марта в Касимовском центре занятости населения закончили обучение слушатели курса «Компьютерные технологии, 1С – управление торговлей». Все 14 «учеников» – женщины, трое из них – молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

– Моему сыну Егору 11 месяцев. До декрета работала медсестрой в Касимовской центральной районной больнице, – рассказывает Елена Волкова. – О том, что набирают курс в центре занятости, узнала из объявления в соцсетях. Решила пойти: знания компьютера всегда пригодятся. Перед отпуском нам, медсестрам, говорили, что скоро установят технику, и мы будем вести документацию в электронном виде.

На занятиях, которые вел специалист по информационным технологиям Сергей Троицкий, женщины учились работать в различных программах: WORD, EXCEL, 1С, графических редакторах.

– Мне обучение далось непросто, – поделилась впечатлениями Лариса Переварина, которая на данный момент нигде не работает. – За компьютер я села впервые. Раньше пользовалась мобильным устройством для просмотра новостей, общения в соцсетях. А тут надо было составлять документы, таблицы, вести учетные записи и многое другое. Даже дома приходилось заниматься. Но этот курс не только полезный, но и нужный. Я пыталась устроиться администратором в фирму, не взяли, обязательное условие – знание ПК.

Сегодня «ученицы» сдавали экзамен. Педагог подготовил для них 22 вопроса по программе курса. Все справились успешно.

– В этом году мы планируем переобучить или повысить квалификацию 17 женщин, находящихся в декрете, и 77 безработных, – рассказывает ведущий инспектор по профобучению Любовь Малиновкина. – Желающих всегда много. Популярностью пользуются такие профессии, как парикмахер, маникюрша, крановщик. Эти специальности наши «студенты» едут осваивать в учебный центр в Рязань. Также мы сотрудничаем с Касимовским нефтегазовым колледжем и ДОСААФ.