Касимовские повара учились удивлять

29 октября в Касимове, на базе ресторана «Гранд», состоялись мастер-классы для поваров, барменов, официантов предприятий общественного питания города и района. Их провели шеф-повар Александр Лазуков и специалист по сервису Наталья Устинова из Рязани.

Более пятидесяти работников ресторанов, кафе, баров перенимали опыт лучших рязанских мастеров, знакомились с новейшими разработками в приготовлении кулинарных блюд, записывали рецепты. Среди участников мастер-классов большую часть составляли повара, что не случайно. С развитием въездного туризма в Касимове и районе растёт и количество предприятий общественного питания. Сейчас их уже более четырёх десятков. Многие из них пользуются широкой популярностью благодаря своим фирменным блюдам с использованием продуктов местного производства, свойственных русской и татарской кухням.

– Гостей надо удивлять. Для этого надо разрабатывать и новые кулинарные рецепты с использованием лесных ягод, грибов, речной рыбы, – советовал Александр Лазуков.

Касимовцы поблагодарили рязанских специалистов за полезный учебный курс. Помощник повара кафе «Фламинго» из посёлка Крутоярский Ирина Сиденко призналась:

– Учёба прошла на одном дыхании, настолько было всё интересно. Хотелось бы ещё участвовать в таких мастер-классах.

Зульфия КЛЕБЛЕЕВА

Фото автора  

Галерея не выбрана или была удалена.