Касимовский каноист завоевал золото на первенстве мира в Португалии

29 октября в кабинете главы администрации Касимова состоялось чествование чемпиона мира, призёра чемпионатов Европы Данилы Карпова и его тренеров — Елены Ивановой и Владимира Клинова.

Касимовец, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Данила Карпов, несмотря на юный возраст 18 лет, уже покорил спортивные вершины мирового уровня. В этом году на первенстве мира в Португалии он завоевал золотую медаль.

Слова благодарности в адрес спортсмена и его наставников сказал глава администрации города Михаил Васильев:

– Данила своим огромным трудом, настойчивостью и упорством добился высоких результатов в гребном спорте, в том числе на международном уровне. Тем самым он на весь мир прославил родной Касимов, доказав, что гребной спорт развивается не только в больших городах, но и в малых. Это результат каждодневной кропотливой работы его тренеров-наставников. Только благодаря им Данила стал подниматься на такие высокие пьедесталы.

Данила начал заниматься греблей в 12 лет. Заслуженный тренер РФ Елена Иванова и тренер высшей категории Владимир Клинов сразу заметили в мальчике спортивные задатки. Результатом кропотливой тренерской работы и упорного труда самого спортсмена стали победы в городских и областных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на различных дистанциях. С 2013 года Данила в составе юношеской сборной России не раз становился победителем и призёром всероссийских состязаний, чемпионатов Европы и мира.

– У Данилы ураганный характер, который мы стараемся иногда сдерживать. Он трудоспособный и по-спортивному настойчивый, обладает аналитическим умом, – рассказывает Елена Иванова. – Каждый раз с замиранием сердца следим за ходом соревнований и радуемся, когда Данила достойно проходит дистанцию.

Горда своим учеником и директор школы № 3 Светлана Никитина. Он, выпускник прошлого года, не раз защищал честь родного учебного заведения, становился победителем в городских и областных соревнованиях по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу. Волевой характер именитого каноиста, поддержка близких и родных в тандеме дают высокие результаты.

– Победа в Португалии на чемпионате мира стала для меня самым значимым событием, – говорит Данила. – Когда я стоял на высшей ступени пьедестала почёта и звучал гимн России, я был очень горд за нашу страну.

Кстати

Тренеры по гребле на байдарках и каноэ Елена Иванова и Владимир Клинов воспитали одного заслуженного мастера спорта, двух мастеров международного класса, 22 мастеров спорта и более 200 кандидатов в мастера спорта.

Любовь КУЛАКОВА

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.