Касимовский специальный дом-интернат отметил 140-летие

21 сентября Касимовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил 140-летие.

В 1864 году касимовские купцы 1-й гильдии – братья Адриан, Мартын, Николай и Павел Шанины – с разрешения городской власти построили на свои средства каменное здание и открыли в нем богадельню. В 1878 году при заведении открыли женский приют, в котором содержалось 20 девочек в возрасте от 6 лет до 21 года. Воспитанниц готовили к будущей семейной жизни: давали им начальное образование, учили профессиям горничной, кухарки, экономки, белошвейки, а также хорошим манерам.

Попечителями приюта в разные годы были знатные горожане Мария Наставина, Аким Золотов, Сергей Шемякин. Просуществовала богадельня до конца 1917 года. Позднее здание так и продолжали использовать под учреждения социального назначения. В разные годы здесь находили приют и заботу от 50 до 125 человек. Сотрудники и жильцы учреждения вели подсобное хозяйство, содержали скот, выращивали овощи.

В 1941 году в дом-интернат стали поступать инвалиды Великой Отечественной войны, с 1982-го – люди из мест лишения свободы. С годами учреждение расширялось: пристроили баню, кухню, гаражи и складские помещения.

Сейчас здесь получают специализированную помощь, внимание, заботу 60 пожилых людей и инвалидов разного возраста, перенесших немало жизненных трудностей, потерю близких и одиночество. Сотрудники дома-интерната заботятся о здоровье подопечных, стараются наполнить их время полезными и интересными делами. Пожилые люди живут в комфортных условиях. Желающие занимаются рукоделием, играют в настольные игры, увлекаются скандинавской ходьбой и многим другим. Внести в жизнь ярких красок помогают жильцам и молодые люди из благотворительного фонда «Старость в радость». Часто устраивают для жильцов дома-интерната концерты, музыкально-литературные вечера, встречи с интересными людьми сотрудники городских библиотек, музеев, музыкальной школы и других культурных учреждений. В доме-интернате сложился и свой творческий вокальный коллектив «Твори добро» под руководством директора Сергея Суменкова. Их выступления делают праздничные и развлекательные программы яркими и запоминающимися.

– Главная цель нашего учреждения социального обслуживания состоит в том, чтобы создать пожилым гражданам и инвалидам такие условия, при которых они могли бы вести если не полностью полноценный, то хотя бы приближенный к домашнему образ жизни. Качественная работа всего коллектива по медико-социальному обслуживанию подопечных, организация их отдыха и досуга, максимальное вовлечение в работу по благоустройству территории, благоприятно складывается и на внутреннем микроклимате, — сказал Сергей Суменков.

Торжество, посвященное юбилею, прошло в Центре культурного развития.

Коллектив интерната поздравили министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец, его первый заместитель Денис Боков, помощник депутата Рязанской областной Думы Александра Глазунова Александр Щербаков, глава города, председатель Касимовской городской Думы Галина Абрамова, и.о. заместителя главы администрации города по социальным вопросам Нина Никитина, коллеги из учреждений социальной сферы района, работники культуры, представители духовенства и общественности, социальные партнеры – все, кто поддерживает и помогает учреждению многие годы. За многолетний, добросовестный труд и личный вклад в улучшение качества обслуживания подопечных они поздравили и наградили Почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками большую группу сотрудников учреждения: бухгалтера Татьяну Тучину, специалиста по социальной работе Елену Ульянову, заведующую складом Ольгу Ануфриеву, палатную санитарку Светлану Некрасову, завхоза Нину Балакину, главного бухгалтера Наталью Жукову, машиниста по стирке белья Любовь Ивакину, водителя Василия Зотова, старшую медицинскую сестру Лиану Акимову, фельдшера Надежду Перушкину и многих других.

За достигнутые трудовые успехи и личный вклад в развитие социальной сферы Валерий Емец вручил директору дома-интерната Сергею Суменкову памятный знак губернатора «Благодарность от Земли Рязанской».

В своем поздравлении сотрудников и подопечных учреждения Валерий Сергеевич сказал:

– Работать с людьми, нуждающимися в защите государства, а еще больше нуждающихся в душевном человеческом внимании, нелегко. Но ваш труд без этого невозможен. Самое главное для подопечных дома-интерната – это внимание сотрудников, которое помогает им обрести веру в собственные силы. Желаю трудовому коллективу и подопечным дома-интерната доброго здоровья, терпения, интересных замыслов и успехов в реализации всего задуманного на благо развития учреждения.

На протяжении всей праздничной встречи собравшихся в зале зрителей радовали своими выступлениями самодеятельные артисты творческих коллективов района и городского Дворца культуры.