Касимовских подростков, спасших тонущего ребенка, поощрят

20 марта восьмиклассник касимовской школы № 1 Егор Шемонаев, шестиклассник школы № 2 Николай Нестеров и студент педагогического колледжа Артем Назьмов спасли тонущую в Оке 6-летнюю девочку.

В воскресный день Егор и Николай, как обычно, отправились в культурно-оздоровительный центр (КОЦ) микрорайона Затон играть в настольный теннис. Сюда же пришел на тренировку по полиатлону и Артем. Каждый занимался своим делом, и ничто не предвещало беды.

– Заплаканную соседскую девчушку, которая бежала к центру, я увидел, когда вышел на улицу, чтобы приложить к ушибленной руке снег, – рассказывает Егор Шемонаев. – Она, всхлипывая, лепетала: «Тонет… Соня тонет».

Недолго думая, подросток кинулся к реке (от здания КОЦ до берега 100–150 метров). Его сразу догнал Николай, который вышел вслед за другом на улицу.

Основная часть льда на реке уже прошла, но вдоль берега еще остались участки, покрытые непрочным ледком.

– Сначала я ничего не увидел, – продолжает Егор. – Потом на поверхности возник розовый, как в первый момент показалось, пакет. Приглядевшись, увидел ноги, шапку.

Ребята почти одновременно ступили на лед. Коля попытался достать малышку. Но край льда был настолько тонок, что подходить близко к воде было опасно. И паренек смог только коснуться кончиками пальцев одежды девочки. Течение же упорно сносило ее вниз по реке. Егор не растерялся, схватил длинную палку и попытался зацепить утопающую за одежду. «Есть!» – крикнул он. Тут же к товарищу подбежал Николай. Вдвоем ребята аккуратно вытащили девочку на лед. В это время на помощь к ним уже мчался Артем Назьмов.

– Мокрые завязки шапки перетянули шею малышки, – говорит Артем. – Я сразу же начал их развязывать и щупать пульс.

По словам юных спасателей, девочка не подавала признаков жизни. Тогда Егор и Артем начали делать ей искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Спустя несколько секунд Соня захрипела и сделала вдох. Собравшиеся на берегу жители кричали, кто-то звонил в службу спасения. Егор и Артем на руках перенесли пострадавшую в один из гаражей. Сюда же прибежала полуодетая мама девочки.

– «Скорую» решили не ждать, хотя вызов сделали, – рассказывает Артем. – Какой-то мужчина предложил отвезти Соню в больницу. Так и поступили.

Как говорят ребята, все произошло приблизительно в два часа дня. В 14.20 Соня была уже в приемном покое.

Мы беседовали с ребятами на следующий день, 21 марта. Они согласились прийти в редакцию, где и состоялась наша встреча. На вопрос: не было ли страшно, юноши практически хором ответили:

– Об этом и не думали. Надо было спасать человека.
– Страшно стало, когда понял, что Соня не дышит, – добавил Егор. – Она ведь моя соседка, в одном подъезде живем.

Подростков-спасателей могут поощрить. Как нам сообщили в ГУ МЧС России по Рязанской области, нужно, чтобы соответствующее ходатайство написали муниципальные власти.   
Анна САЙТАКОВА

На снимке: Николай Нестеров, Артем Назьмов и Егор Шемонаев

Фото Любови КУЛАКОВОЙ

Кстати

В некоторых областных СМИ 20 марта появилась информация о том, «скорая» не выехала на место происшествия. Прокомментировать эту ситуацию мы попросили главного врача Касимовской ЦРБ Виктора Бардина. По его словам, вызов поступил на телефон диспетчерской службы 20 марта в 14.14, звонила неизвестная женщина. Бригада выехала к месту происшествия через минуту. На пути следования «скорая» встретилась с легковым автомобилем, в котором находилась девочка. В приемное отделение ее доставили в 14.20.
Слова главврача совпадают и с рассказом Артема Назьмова, который сопровождал девочку и мать в больницу на машине одного из жителей микрорайона Затон.

Галерея не выбрана или была удалена.