Касимовцы выиграли Всероссийский фестиваль «Таланты и поклонники»

Вокальный ансамбль «Вдохновение» городской школы № 2 стал победителем Всероссийского фестиваля детского творчества «Таланты и поклонники». Елисей Ильичев, Ярослава Афанасьева, Алина Мишина, Наталья Мишина, Вероника Юдина под руководством учителя музыки Ларисы Сусаниной признаны лучшими в номинации «Вокальное искусство: эстрадное пение».

Фестиваль проводился под эгидой Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Всероссийского добровольного пожарного общества. В апреле состоялся первый – муниципальный – этап. Тогда «Вдохновению», исполнившему песню Игоря Матвиенко «Жить», присудили второе место. И ребята в числе призеров отправились в Рязань на региональный конкурс. Там они одержали безоговорочную победу, а значит, путевку в финал. В этом году он проходил в Ростове-на-Дону.

– Одно из условий участия в заключительном этапе – подготовка видеоролика о нашем коллективе и клипа на исполняемую песню, – рассказывает Лариса Сусанина. – Мы с детьми придумали сценарий, а педагог-организатор школы сняла небольшой фильм. Она же смонтировала видеоряд для песни.

Два летних месяца педагог готовила своих учеников к выступлению на всероссийском уровне. И вот ответственный момент настал. 2 августа в одном из лучших концертных залов административного центра Южного федерального округа состоялось открытие фестиваля. На 3 и 4 августа были назначены творческие баталии. В течение двух дней более 120 конкурсантов из 24 субъектов Российской Федерации демонстрировали свое мастерство в номинациях: театральное, вокальное и хореографическое искусство, авторская или бардовская песня.

– Произведение, которое мы представили, сложное и в вокальном, и в эмоциональном плане. Но мы справились, – говорит Елисей Ильичев. – Выступать на незнакомой сцене волнительно, но мы чувствовали поддержку нашего педагога-дирижера и зрителей.

Как отметила Лариса Сусанина, на фестивале они не только оттачивали вокальное мастерство, но и отдохнули. Организаторы подготовили обширную познавательно-развлекательную программу. Ребята участвовали в тренингах и мастер-классах, побывали в ростовском зоопарке, проехали на теплоходе по Дону.

– А 4 августа, когда у нас появилось несколько свободных часов, я свозила детей в Таганрог – это в часе езды от Ростова-на-Дону, – уточняет Лариса Сусанина.

Кстати

Касимовцы были не единственными участниками фестиваля из Рязанской области. Победителем в номинации «Авторская или бардовская песня» стала

Варвара Лыскина (Щетиновка Михайловского района), а хореографическое объединение «Ритм» (Спасск-Клепики) заняло 3 место в номинации «Хореографическое искусство».

.