Касимов Рязанской области с небывалым размахом отметил День Победы

В торжествах по случаю 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 9 мая приняли участие более 5 тысяч человек. В честь тех, кто отдал жизнь за Отечество, и тех, кто вернулся с полей сражений по центральным улицам города прошёл Парад победителей.

За час до начала шествия касимовцы начали собираться в центре города на улице Советской. Ученики школ, студенты средних специальных учебных заведений, сотрудники учреждений и организаций, работники предприятий сформировали колонны. Зрители заняли места на тротуарах вокруг монумента Героям-касимовцам. А возле памятника торжественно замерли в почётном карауле воспитанники военно-патриотического клуба «Славяне» городского детско-юношеского центра.

В 11 часов начался митинг, посвящённый 70-й годовщине Победы. К собравшимся обратились заместитель главы города Ирина Пришвина, глава администрации Михаил Васильев, депутат Рязанской областной Думы Александр Глазунов, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев.

Во всех выступлениях красной нитью проходила мысль, что сменяются эпохи, поколения, а День Победы остаётся самым народным праздником, наполняя наши сердца радостью и скорбью, благодарностью и гордостью.

После театрализованного выступления творческих коллективов Дворца культуры начался Парад победителей.

Полторы тысяч горожан вышли на улицы Касимова с фотографиями своих близких – участников Великой Отечественной войны. В строю с портретами родных-фронтовиков шагали и первые лица города. Парад победителей превратился в людскую реку. Когда первые участники входили на площадь Победы, несколько колонн ещё только повернули на улицу Ленина.

С площади Победы народ стекался в городской парк около ФСК «Лидер». Здесь на центральной площадке установили стенды с именами победителей. А школьники рассказывали о своих предках. Поодаль развернулась полевая кухня. Организаторы подготовили для любителей каши различные конкурсы: кто быстрее съест, кто знает состав солдатской каши и другие. Рядом со сценой на фронтовой поляне разместили главных героев праздника – ветеранов. Для них накрыли столы, по традиции предложили выпить фронтовые 100 граммов.

С наступлением сумерек горожане собрались на площади Ленина. Здесь начался концерт «Песни победного мая». Вокальные коллективы и солисты Дворца культура исполняли знакомые многим произведения «Севастопольский вальс», «Катюша», «В лесу прифронтовом». Люди подпевали, а некоторые танцевали.

Двухчасовой песенный марафон завершил директор ДК Александр Щербаков песней «День Победы».

В 22.00 над Касимовом загремел праздничный салют.

"Мещерские вести"

Галерея не выбрана или была удалена.