Кинолог из Сасова Александр Карасев признан лучшим по специальности в области

Прапорщик Карасев из МО МВД РФ «Сасовский» стал лучшим в Рязанской области по своей специальности из 84 специалистов-кинологов. Александр Карасев родился в Сасове, окончил школу № 6, затем юридическое отделение Сасовского сельскохзяйственного техникума. Отслужив в армии, пришел на службу в милицию. Десять лет служил в патрульно-постовой службе, а в 2012 году перешел в кинологическую службу.

Встречаясь с Александром Карасевом, как обычно, интересуемся: «Как сам? Как собачки?». Когда он рассказывает о своих подопечных, на лице у него сразу появляется теплая улыбка: «Собачки в порядке!», а о себе он не говорит, значит, и у него все хорошо.

Если ночью кинолога не вызвали на место преступления, то его утро начинается с дежурной части, где он знакомится с оперативной обстановкой, уточняет задачи на день и отправляется к своим питомцам. Их с утра надо покормить, напоить, вычесать, чтобы они были ухоженными. И, конечно же, поговорить!

В обычный день занятий у них много — регулярные тренировки, на одной из которых нам удалось побывать. Тренировки Карасев старается проводить на улице, где есть люди, ездят машины. Собачка должна привыкнуть и к городскому шуму, и к асфальту. Это самое трудное – найти преступника в городе, где приходится пересекать проезжую часть и очень много отвлекающих звуков и запахов.  Чаще всего выезжают вместе со служебно-розыскной собакой Хайной на кражи из магазинов, квартир и других помещений. Только в этом году раскрыты 16 краж, виновные в которых предстали перед судом. Александр Карасев хвалит своего верного помощника. Хайне всего третий год, но она уже опытный розыскник. К примеру, был такой случай: в Кустаревке обокрали магазин, собака нашла по следу преступника, затем тот же человек совершил кражу из жилого дома и опять Хайна его нашла, а когда в поселке случилась третья кража, то собака не пошла по следу, хотя преступник долго петлял по лесу, а сразу отправилась к нему домой. Что его очень удивило.

Интересное дело было в Агломазове, где на месте кражи преступники, орудовавшие в перчатках и сапогах, оставили только картонку с нарисованным смайликом, но Хайна и по этому несущественному элементу привела оперативников к схрону, где полицейские устроили засаду и дождались шутников.

Был и такой случай: когда в Верхнем Мальцеве мальчишки забрались в магазин и украли шоколадки, печенья, по следам их сразу нашли, они получили серьезное внушение, но на этом не остановились и опять залезли в магазин и украли сладости. Приехав на место преступления полицейские увидели, что в магазине все засыпано перцем и специями. «Мы сразу поняли, к кому надо идти. Каково же было удивление мальчишек, когда они увидели оперативников с собакой», – смеясь, рассказал Александр Михайлович.

— Собаками я занимаюсь с детства, — рассказывает Карасев. — И когда мне предложили перейти в кинологическую службу, с радостью согласился. Съездил в ростовскую школу на учебу, затем прошел курсы повышения квалификации в Москве. Но самая главная учеба – это практика, работа по реальным преступлениям. Думаю, что у меня все получается. От работы получаю удовлетворение», – говорит прапорщик. Но прапорщиком он стал не сразу, был сержантом, потом получил старшинское звание, а уж потом звезды на погоны.

Коллеги по работе отзываются об Александре как об ответственном, добром, внимательном товарище, на которого можно положиться. Начальник уголовного розыска майор полиции Дмитрий Ивчатов говорит:

— От Александра Карасева и его воспитанницы зависит очень много в раскрытии преступлений, собака чувствует то, что не может заметить даже самый опытный оперативник. Скорость раскрытия преступлений по горячим следам зависит во многом от наших четвероногих друзей и Александра Михайловича Карасева, которого мы ценим и уважаем.

Галерея не выбрана или была удалена.