Клепиковец чуть не стал жертвой телефонного мошенника

Мошенники стали использовать разные методы, чтобы поживиться легкой добычей. Они использует смс-сообщения, представляются по телефону  сотрудниками банка и сообщают о блокировке карт, создают интернет-страницы по продаже одежды, которые работают якобы только по предоплате.

В следственном отделении ОМВД России по Клепиковскому району рассказали, что чуть ли не еженедельно к ним приходят обманутые люди и заявляют, что у них разными способами списывают деньги, а порой виноваты в этом и сами люди, которые, не разобравшись в ситуации, добровольно перечисляют их мошенникам.

Об одном из таких случаев рассказал следователь Сергей Поршин. 52-летний клепиковец разместил в интернете объявление о продаже поросят, которых разводит в личном  подворье. В этот же день появился и потенциальный покупатель. Мужчина представился сотрудником компании, который закупает скотину для фермерства. В телефонном звонке разговор шел о том, что он готов купить поросят и перевести деньги на карту. Продавец согласился и продиктовал номер банковской карты. Оставалось дождаться смс-сообщения о зачислении денег. Но смс так и не поступало.

Тогда клепиковец решил перезвонить «покупателю». Аферист ответил, что для того, чтобы деньги зачислились, необходимо воспользоваться банкоматом и ввести определенную комбинацию цифр. Доверчивый мужчина поехал в райцентр и выполнил все команды мошенника.

– На телефон пришло первое смс о списании с моей банковской карты 30 тысяч рублей, через 5 минут второе – о списание 40 тысяч. Я понял, что меня обманывают, – пояснил мужчина полицейским. – И незамедлительно прервал операцию в банкомате. Мне тут же перезвонил покупатель и сообщил, что операция не завершена и мне необходимо снова вставить банковскую карту в терминал. Я отказал.

– И только благодаря тому, что мужчина вовремя обратился в Сбербанк, где смогли прервать операцию по переводу денежных средств, все деньги ему удалось вернуть обратно, – говорит Сергей Викторович. – Но это единичный случай.