Клепиковец Яков Политов рассказал об участии в форуме Доброволец-2017 в Москве

Ученик 11 класса Екшурской школы Яков Политов принял участие в форуме «Доброволец-2017» в Москве в составе делегации от Рязанской области. В течение четырех дней с 3 по 6 декабря добровольцы из разных регионов участвовали в различных мастер-классах, встречались со знаменитыми людьми. Впечатления теперь останутся на всю жизнь!

Попасть на форум могли не все желающие, а только самые активные. Яков как раз из таких. Он активист волонтерского отряда «Дети солнца». В течение трех лет помогает в организации районных спортивных соревнований, таких как «Есенинский марафон», «Новогодняя гонка», футбольного турнира «Район62», фестиваля «Всей семьей в ГТО». К тому же Яша комиссар на межрайонных сборах актива «Оснянка» и «Зимовка».

О своих впечатлениях от форума молодой человек рассказывает вот что:

– Мне посчастливилось стать участником форума «Доброволец-2017». Каждый день был весьма насыщенным. В первый день форума мы отправились в «Экспоцентр», где посетили несколько мастер-классов и дискуссий, на которых перед нами выступали спикеры: Константин Бышевой, Виктор Рыбин и его супруга и др.

5 декабря в День добровольца, наша делегация посетила дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара. Там мы узнали, как правильно делать социальный проект, в этом нам помог Максим Юст. Кроме того мы побывали на очень интересном мастер-классе от школы «Advans» под руководством Николая Ягодкина. Второй день был меньше загружен, но насыщенность и практичность мероприятий оставили больше положительных эмоций, чем в первый.

Последний день подвел яркий и красочный итог всего форума в целом, так как в этот день был концерт во дворце спорта «Мегаспорт», который посетили 14000 человек (могу ошибаться, но где-то эту цифру я слышал, скорее всего, на самом концерте). В начале мероприятия была официальная часть, где подводили итоги и награждали лучших волонтеров в разных сферах. Но самым кульминационным моментом, вызвавшим всеобщий фурор и восторг, было выступления президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которой поблагодарил всех волонтеров за их благие и добрые дела. После этого был праздничный концерт, на котором выступали звезды современности: Iowa, Алексей Воробьев, Сергей Лазарев, Quest Pistols show и Тимати. Ну, а вел все это действие, конечно же, Дмитрий Губерниев с представительницей волонтерского движения России Кариной Васильевой. Отмечу, что В.В. Путин объявил 2018 год -годом добровольца и волонтера!

Я очень рад, что мне представилась такая возможность побывать на таком грандиозном мероприятия. Все очень понравилось, на следующий год обязательно буду стараться туда попасть!