Клепиковские предприниматели отремонтировали 7 км лесной дороги

Недавно на дороге, берущей начало от деревни Заводская Слобода Клепиковского района, завершились дорожные работы. Местные предприниматели отреагировали на жалобы жителей и частично отремонтировали участок дороги протяжённостью 7 километров.

Лесная дорога, что берет начало от деревни Заводская Слобода и проходит по деревням Ювино и Ольгино, жила своей жизнью многие годы. Связь с цивилизацией прерывалась у сельчан в межсезонье, когда в мещерскую глушь лишний раз лучше не соваться. Местные жители не помнят, чтобы в их деревнях был когда-то асфальт. Год назад через деревушки стали курсировать лесовозы. Большегрузы разбивали единственную грунтовую дорогу, по которой едва удавалось выезжать на легковых машинах в райцентр.

На недовольство жителей предприниматели – Евгения Казакевич, Иван Косарев, Сергей Конкин и Александр Галдин – отреагировали сразу и пообещали, что возьмут содержание дороги на себя. Обещание свое выполняют по сей день.

– Засыпаем ямки песком и отходами, которые остаются после переработки древесины, – рассказал Иван Косарев. – Там, где проходит газопровод, отсыпали асфальтной крошкой. Пока мы тут работаем – расчищаем горельник на территории национального парка, то будем содержать эту дорогу.

В прошлом году лесозаготовители отремонтировали и мост перед деревней Ювино. В этом снова привели его в порядок.

– Раньше по нему страшно ходить было, не то что ездить, – вспоминает Иван. – Теперь и наши большегрузы ходят, и автолавка проезжает, и дачники им пользуются без опасения.

На такой, пусть и не капитальный, ремонт у предпринимателей уже ушло 150 кубов асфальтной крошки и 250 кубов песка. Впрочем, хлопоты у предпринимателей не только в сезон лесозаготовки. Зимой Иван Косарев чистит дорогу и до святого источника, что находится вблизи деревни Заводская Слобода.

Глава Бусаевского поселения Татьяна Гвоздева, которая тоже старается по мере возможности помочь инициаторам, говорит:

– У дороги появился хозяин. Раньше проезд до этих населённых пунктов был очень за­труднен, особенно после дождей. Сейчас ситуация в корне изменилась. И многие жители довольны такими изменениями.

Галерея не выбрана или была удалена.