Клепиковские родители прочувствовали все прелести ЕГЭ

28 февраля в Клепиковской школе № 1 прошел единый государственный экзамен по русскому языку для родителей, в котором поучаствовали 11 человек. В Их числе был и корреспондент районной газеты.

На столах у экзаменующихся лежали только черные гелевые ручки и паспорта – все как на настоящем ЕГЭ. Вначале нам раздали черновики, зачитали правила, разъяснили, как заполнять бланки ответов. И мы приступили к выполнению заданий. Всего в КИМах их было восемь, семь из них составляли тестовые вопросы, в которых нужно было выбрать правильный вариант ответа из предложенных, а вот последнее задание вызвало наибольшее затруднение – было необходимо написать сочинение. Родительницы (среди экзаменующихся были только мамы) справились с работами за 30–40 минут.

Прямая речь

Надежда Иванова:

– Я считаю, что ЕГЭ для нас, родителей, очень полезен в том плане, что мы теперь будем лучше понимать состояние своих детей-выпускников. У меня сын в прошлом году закончил 11 классов, а в этом году экзамены будет сдавать дочка-девятиклассница. Теперь, когда я сама окунулась в эту атмосферу и прочувствовала, как все это проходит, смогу лучше понять ребенка и морально настроить.

Екатерина Сиротина:

– В принципе, задания для меня были несложными. Но в первом задании, например, нужна была внимательность, так как в предложенных ответах были очень похожие формулировки. Еще в одном из заданий нужно было проставить знаки препинания в стихотворном тексте, а это не так просто, как в прозе. Что касается сочинения, то тут смутило, что должно быть не менее 150 слов. Я все необходимое уложила в 58 слов, пришлось еще додумывать, чтобы выполнить требования.

Галерея не выбрана или была удалена.