Клепиковские школьники стали победителями и призерами областных олимпиад

Екатерина Сметанина из Клепиковской школы № 1 во второй раз подряд победила в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, а еще семь школьников района стали призерами по различным предметам.

Одноклассник Кати — Вячеслав Антонов стал призером по истории, а девятиклассник Клепиковской школы № 1 Павел Гудков – по физкультуре. Ученица Тумской школы № 3 Анна Галкина стала призером по обществознанию, Алина Нистратова  и Василисса Багрова – по литературе, девятиклассник Сергей Волков – по технологии. Десятиклассница Тумской школы № 46 Ирина Метелкина лауреат по двум предметам: литературе и технологии.

Мы попросили ребят рассказать, что для них участие в олимпиадах, и поделиться впечатлениями.

Екатерина Сметанина, 10 «А» класс Клепиковской школы № 1:

— Я второй год побеждаю на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Мне интересны биология и химия, потому что эти предметы самые объемные и запутанные, заставляют задуматься. Я хочу дойти до сущности. Возможно, изучив все, я приду к своим заключениям, совершу открытия и помогу человечеству. Я хотела бы связать свою жизнь с медициной и помогать людям. Олимпиады мне интересны по нескольким причинам: во-первых, уровень заданий намного выше школьного уровня, а во-вторых, они дадут мне дополнительные баллы при поступлении в вуз. Спасибо моему репетитору Надежде Павловне Саловой, которая с 7 класса помогает мне на этом нелегком поприще. Но мне есть к чему стремиться, в следующем году попробую пройти на всероссийский этап.

Екатерина Сметанина заняла первое место в заключительном этапе открытой олимпиады школьников по биологии среди десятиклассников, который проходил в РязГМУ.

Вячеслав Антонов, 10 «А» класс Клепиковской школы № 1:

— В областной олимпиаде участвовал первый раз. Тяга к истории у меня еще с детства. Этот предмет считаю крайне интересным. Уверен, что каждый человек должен знать историю для того, чтобы не совершать ошибок прошлого.

Ирина Метелкина, 9 класс Тумской школы № 46:

— Литература с начальной школы является моим любимым школьным предметом, поэтому с 6-го класса я принимаю участие в олимпиадах. В этом году впервые прошла в региональный этап. А технологию считаю просто интересным уроком.