Клепиковский центр «Контакт» победил в областном фестивале-конкурсе

Клепиковский центр «Контакт» победил в областном фестивале-конкурсе «Инноватика. Образование. Мастерство»

Конкурс проходит ежегодно, но центр «Контакт» принимает в нем участие только в третий раз, но всякий раз удачно. В 2010 году – клепиковцы заняли 2 место, а в 2014 и 2017 – лидировали в своей номинации «Профессиональное и дополнительное образование».

В конкурсе участвовали шесть педагогов центра «Контакт»: Наталья Пугачева, Елена Суркова, Дарья Сеидова, Елена Коткова, Ирина Паукова, Татьяна Родина. Фестиваль проходил в два этапа. Первый заочный, когда жюри знакомилось с документацией образовательных учреждений, различными разработками, методиками, памятками, буклетами… А вот во втором – уже очном,который проходил в рязанской школе № 35, — конкурсанты показывали презентации из опыта работы, представляли элементы своих занятий. В финал из 81 представленных работ прошли только 18, то есть по шесть в каждую номинацию. Среди них были и клепиковские педагоги с проектом «Адаптированная модель комплексной социализации детей-инвалидов в образовательное пространство».

— Среди наших конкурентов были детские центры из Рязанского и Ермишинского района, — рассказывает директор центра «Контакт» Наталья Пугачева. — Время выступления было регламентировано – 15 минут на весь коллектив. Каждый рассказывал о своей работе. Приходилось выбирать только изюм, рассказывать только самое главное.

Педагог Елена Суркова, например, уделила внимание сенсорной интеграции детей-инвалидов, в частности говорила об опыте работы с детьми с расстройством аутического спектра.

— Только в нашем районе шесть ребят страдают этим заболеванием,и все они посещают обычные школы и детские сады, — рассказывает Елена Николаевна. – К таким детям нужен особый подход и отношение. В нашем центре проходят занятия, на которых мы готовим ребят с расстройством аутического спектра к интеграции в общество. Я делилась опытом использования передовых сенсорных методов и техник в условиях нашего центра, рассказывала о возможностях применения наших наработок педагогам образовательных учреждений и родителям.

В итоге наши конкурсантки заняли первое место.

— Подводя итоги, члены жюри сказали, что нашаработа выполнена на высоком профессиональном уровне и очень актуальна, — вспоминает директор центра, — отметили и слаженную работу всей нашей команды.

Кстати, в настоящий момент в центре «Контакт» приступили ко второму этапу реализации данного проекта.

— На первом — мы разрабатывали методики работы с детьми-инвалидами, применительно к нашему району, а теперь проводим практические семинары для родителей, психологов и других педагогов, — рассказывает Наталья Владимировна. — Впереди еще третий этап – формирование банка данных, разработка портфолио, памяток для регионального уровня. В планах — стать региональной инновационной площадкой. Как отметили члены жюри, у нас для этого все есть. Многие участники конкурса записали наши контакты, хотели приехать для обмена опыта. Мы никому не отказали, всех приглашали.