Клубные работники из Спасского района привезли два диплома с конкурса «Автоклуб-2018»

Спасские клубные работники привезли из Шилова два диплома с конкурса «Автоклуб-2018». Их наградили за вкусный узбекский плов за хорошо подготовленное выступление.

18 ноября в Шиловском районном Дворце культуры прошел областной конкурс передвижных клубных учреждений «Автоклуб – 2018». Спасские клубные работники стали его активными участниками и вернулись домой с дипломами за воспитание чувства патриотизма, уважения к обычаям, традициям и культуре разных народов Рязанского края и за сохранение кулинарных традиций многонационального Рязанского края.

Творческий коллектив Спасского муниципального района подготовил и выступил с фрагментом тематического концерта «Мы вместе – мы едины», в котором представил творчество народов Украины, Молдовы, Азербайджана, русских цыган.

Прямая речь

Ирина Жутаева, участница конкурса от Спасского района:

– Мы решили наше выступление выстроить из выступлений представителей разных национальностей нашего района. Я, Алексей Меркотун и моя коллега по Спасскому ДК Марина Феднева представляли Украину. Мы готовили две украинские песни на конкурс. В конкурсе участвовали творческие команды 9 районов области, жюри отвело на выступление 20 минут, поэтому мы спели только одну украинскую песню «Несе Галя воду». Алексей аккомпанировал нам на гитаре.

Яна Иконникова, жена Алексея Меркотуна:

– Наш папа по профессии – учитель музыки. Когда мы приехали из Украины и стали жить в Спасске, он устроился работать на мебельную фабрику. И вот недавно Ирина Жутаева предложила ему участвовать в конкурсе, спеть украинские песни. Алексей переживал, ведь он давно не выходил на сцену и не брал инструмент в руки. Ирина Витальевна принесла ему гитару для репетиций, и когда он начал играть, то растрогал нас до слез. Мы, домашние, видели, что это для него настоящее счастье – так он был рад, так его это увлекло.