Кораблинец Николай Зуйков урожай картошки собирает уже в июне

Когда большинство огородников только приступают к прополке и пропашке своих картофельных плантаций, кораблинец Николай Зуйков уже собирает урожай. Вот и в этом сезоне картошку он начал копать в начале июня.

– Не копать, а подкапывать, – уточнил Николай Васильевич. – Полностью куст выкапывать еще рано, а вот аккуратно подкопать и выбрать самые крупные клубни – в самый раз. Остальные пусть растут, набирают вес…

Как это делается, опытный огородник нам  продемонстрировал. Слегка разрыхлил лопатой грунт вокруг куста, потом раскопал его вручную и… выбрал семь достаточно крупных клубней, в каждом граммов по сто пятьдесят.

– Сорт называется «сильвана», мне он больше других нравится, – прокомментировал Николай Васильевич. – Достаточно урожайный, в прошлый сезон с некоторых кустов я собирал до восемнадцати клубней.

Секрет раннего урожая достаточно прост. В этом году картошку Николай Зуйков посадил 15 марта. В горшочки, на своем балконе. В конце апреля перенес подросшие растения в грунт. Всего – сорок кустов. Первое время их приходилось укрывать от холодов пленкой. Основную же массу картофеля  супруги Зуковы – Николай Васильевич и Любовь Владимировна – сажают, как и большинство огородников, в начале мая. В итоге все лето у семьи на столе молодая картошка. А еще в начале июня Зуйковы собирают урожай огурцов и ранней капусты. А к концу июня в теплице уже краснеют помидоры…

– Огурцы тоже из горшочков, – поясняет Николай Васильевич. – Высаживаю семена ранней весной, затем – в теплицу,  а с первых дней лета ежедневно штук по десять срываю.

Большинство огородников, едва сойдет снег весной, спешат посеять морковь и посадить лук. А Зуйковы не спешат. Потому что делают это под зиму. Лук высаживают в конце августа, а морковь сеют в начале ноября. К морозам грядки утепляют. Зимуют растения отлично.

Впрочем, оказавшись на даче Николая и Любови Зуйковых, гости удивляются не только раннему урожаю. Хозяева превратили свой участок в настоящий дендрарий. Только роз здесь более двадцати сортов. Красные, розовые, белые, желтые, разовые с красной каймой… Цветут и благоухают они с начала лета до середины осени. А еще несколько сортов сирени, барбариса, жасмина, малины, калины, винограда… Очень много цветов и кустарников, которые встретишь далеко не в каждом саду. Например, чубушник – кустарник из семейства гортензиевых, пузыреплодник – из семейства розовых, или фейхоа – тоже кустарник, его плоды нередко продают на наших рынках. А еще здесь прекрасно себя чувствуют  айва, алыча, шелковица, сакура, черешня, персиковая слива, лилейник, бересклет декоративный, вербена, безвременник, девясил, бергамот, иван-чай…

На декоративном плетне, что разделяет пруды и сад, заметили мы интересные предметы: жаровой утюг, лапти…

– Утюг настоящий, – пояснил Николай Васильевич. – Лапти – тоже, их отец мой плел, Василий Михайлович. А вот еще одна интересная вещица – инструмент для изготовления деревянных рам. Отцов – он делал рамки к иконам, картинам. Другие от таких вещей избавляются, а я нашел им применение.

А еще Зуйков специально на скопинской гончарной фабрике заказал махотки «под старину», попросил, чтобы их не красили. Тоже для украшения, на плетне их разместил…

Вдоль ровной дорожки красуется альпийская астра. По осени ее фиолетовые цветы смотрятся очень эффектно. А дорожка ведет к небольшому пруду. На участке их три: два небольших – с искусственными фонтанами (работают с помощью насоса), сказочными фигурами и декоративной мельницей, и один побольше, глубинной два метра – с карасями. Их хозяин запустил в прошлом году.

– Когда есть время, рыбачу здесь, – говорит Николай Васильевич. – Особи уже довольно крупные, с ладошку. Планирую в следующем году еще карпа сюда запустить. Ухода особого рыба не требует: подкармливаю ее жмыхом.

Чтобы обустроить на участке пруд, Зуйковым пришлось вложить немало труда. Только камня одного на ручной тележке перевозили целый КамАз. Благо, помог гостивший тогда у них родственник. Но это всего лишь малость в сравни с тем, что пришлось сделать ранее, ведь на этом участке земли раньше стояла кочегарка, а рядом была сельская свалка. За пять лет они превратили это место в настоящий оазис. Даже за забором облагородили территорию, высадили кустарники, которые не поместились в саду.

– Задумок у меня еще много, – делится планами хозяин. – Хочу над одним из малых прудов декоративный мостик установить. А на мельнице желоб сделаю: путь вода журчит. Знаю, как это можно устроить. А красота какая будет! Да и не могу я без дела сидеть…

Галерея не выбрана или была удалена.