Кораблинская художница рисует на прабабушкиных холстах

Перед открытием своей персональной выставки картин в Кораблинском краеведческом Анна Василенко волновалась: как посетители оценят ее работы? Несмотря на то, что это был не первый показ и среди кораблинцев есть немало почитателей ее творчества.

Увлечение живописью у Анны началось, можно сказать, случайно. Первокурсница факультета экономики и управления Московского государственного открытого университета имени Черномырдина и не думала о кистях и красках, пока, благодаря преподавателю истории и культурологии, не посетила Третьяковскую галерею.

Анна рассказала, как эта экскурсия повлияла на нее:

– Впечатления были настолько сильными, что я страстно захотела заняться живописью. Особенно меня «зацепили» пейзажи Айвазовского, Шишкина, Левитана. Поскольку я жительница глубинки, то каждый день видела красоту окружающей природы, но как передать все это на холсте?
Два года меня одолевали муки творчества. Будучи на третьем курсе, решила пойти учиться в Кораблинскую детскую художественную школу. Мне тогда было 20 лет.

Занималась Анна по большей части заочно и по выходным. в вузе и «художке» было нелегко, но желание научиться писать было непреодолимым. Уже на третьем году обучения в краеведческом музее прошла ее первая выставка (к слову, через неделю Анна защитила диплом.)

По рассказу мамы Анны, Татьяны Петровны, дочь рисовала все свободное время. И начинала писать картину, вопреки всем художественным канонам, – с угла холста. На ее создание уходила ночь, а порой работа затягивалась на несколько месяцев.

– Все зависит от настроения, – сказала Анна. – Например, вот на этой картине вначале был изображен один дуб на поляне. А сейчас – дубовая роща на берегу реки. От первоначального до конечного варианта прошел год. А на копии картины Шишкина «Утро в сосновом лесу» вместо четырех остался один медведь…

Идеи будущих произведений приходят к Анне после просмотра телепередач, каталогов работ известных художников, от увиденного вокруг, придуманного. Скажем, картины с парусниками в бушующем море навеяны полотнами Айвазовского, пейзажи – Левитана и Шишкина, а «Итальянскую террасу» Анна нафантазировала.

Все картины, как отмечали посетители выставки, легкие и светлые. На первый взгляд кажется, что написаны они акварелью. Но если приглядеться, понимаешь – маслом. Все дело не только в цветовой палитре, которую использует художница в своих полотнах, но и в технике.

И еще примечательная история: для некоторых картин Анна использовала холсты, которые ткала еще ее прабабушка.

На заказ Анна тоже пишет. Например, над картиной с изображением двух лебедей она работала почти год. Заказчик остался доволен, расплатился, а на следующий день… вернул картину. Может поэтому Анна не очень любит заказные сюжеты. Хотя, надо отдать должное, ее работы пользуются спросом. Например, все работы после двух выставок приобретены одним из Истинских предприятий, есть и индивидуальные покупатели. Многие работы Анна дарит знакомым и друзьям.

– Я не ради денег пишу – для души. И когда в моих руках кисть, когда на полотне оживают замыслы, она поет, – утверждает художница. – Сейчас у меня желание попробовать себя в абстракционизме.

Персональная выставка Анны Василенко будет работать до середины апреля.

Светлана КРАСАВИНА
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.