Кораблинские овощеводы посадили огород в триста гектаров

Второй год занимается выращиванием овощей кораблинское предприятие «Агро-фреш». Хозяйство арендует более 300 гектаров земли. Из них 35 заняты под капустными культурами, 80 – под кукурузой (выращивают специальные сорта для реализации в початках), по 4 – под свеклой, морковью, сельдереем, фенхелем, на 5-и разместили лук-порей.

– Большая часть рассады уже в поле. Высадили разные виды капусты: пекинскую – зеленую и красную, краснокочанную, брокколи, савойскую, салат айсберг, – рассказывает старший овощевод Юлия Чопанова. – В открытый грунт перенесли сельдерей и фенхель — это новые для нас культуры. В прошлом году сельдерея сеяли немного, он хорошо зарекомендовал себя, поэтому в этом площадь под ним увеличили. Востребован и лук-порей, он уже находится в открытом грунте. В мае-июне посеяли морковь, свеклу.

В этом сезоне идут обильные дожди, поэтому поливать растения часто не нужно, — добавила Юлия. – Хотя все равно работать приходится много. В кассетах по 144 корня в каждой, вес – килограмма 3 или 4. В ящиках – около 10. Однажды с помощью специального прибора подсчитывали, сколько за смену работник проходит, когда из теплиц рассаду выносим. Получилось 11 километров.

Одна бригада была занята на прополке капусты: сорняки удаляли с помощью обычной тяпки. Хотя, как признались овощеводы, гербициды применять приходится. На соседнем поле шла посадка краснокочанной капусты. Трактор, тянул за собой рассадопосадочную машину. Внешне она немного напоминает сеялку, только в нее не семена засыпаются, а заправляются кассеты с рассадой. На ней же установлены четыре кресла для операторов. Машина сама «берет» корни и отправляет их в борозду.

– За смену получается десять грядок: пять до обеда и пять – после. Длина каждой примерно метров 800, – говорит бригадир овощеводов Татьяна Свистушкина. – Всего за день высаживаем по 300 кассет, в каждой по 144 корня. Выходит более 40 тысяч корней капусты.

Чуть поодаль работала прицепленная к трактору «Беларусь» поливальная установка.

– Проблем с рабочими руками у нас нет. Желающих трудоустроится много, часто молодежь приходит. Работа тяжелая, поэтому остаются самые стойкие, говорит главный бухгалтер Нина Курятникова. – В основном овощи идут в столичный регион. В этом году есть договоренность с одной из рязанских организаций. Мы для них выращиваем продукцию, а они обещали помочь в уборке урожая и с охраной. В прошлом году поля охраняли своими силами, приходилось буквально отбиваться от желающих обогатиться за чужой счет. Теперь охрану придется усилить.

Галерея не выбрана или была удалена.