Кораблинские спортсмены готовятся к международным соревнованиям

В Нижегородской области прошло первенство России (первый отборочный тур на чемпионат мира и Европы) по пауэрлифтингу в двух возрастных группах: 14–18 лет и 19–23 лет. Рязанскую область представляли воспитанники Кораблинского Дома детского творчества (тренер Владимир Папин): одиннадцатиклассница школы № 2 двукратная чемпионка мира Ольга Волынская и студент агротехнологического техникума Денис Павлов, в весовой категории до 43 и 53 килограммов соответственно.

По итогам троеборья Ольга заняла первое место. Она подняла 255 килограммов (присед – 85 кг, жим – 60 кг, становая тяга – 110 кг), побив мировой рекорд, державшийся три года. Несмотря на это, а также на запас в 10 килограммов, ей предстоит участвовать во втором туре соревнований, который состоится 8 февраля, также в Нижегородской области.

Денис занял второе место, в сумме подняв 400 килограммов (присед – 135 кг, жим – 100 кг, становая тяга – 165). Такой же вес поднял и соперник, но он оказался на 400 граммов легче Дениса, и победу присудили ему. Но Денис также прошел во второй тур соревнований. Однако к тому времени Денису исполнится 18 лет, и он перейдет в команду юниоров, где будут выступать спортсмены более старшего возраста. Однако, по словам Владимира Папина, у его воспитанника есть все шансы на победу: три месяца тренировок способны делать чудеса.