Кораблинские студенты выиграли областной конкурс «Имя героя на карте России»

Алексей Павлов и Вадим Корольков – студенты Кораблинского агротехнологического техникума — стали победителями областного конкурса «Имя героя на карте родного края», посвященного Дню Победы.

Алексей свою поисково-исследовательскую работу посвятил родственнику – Герою Советского Союза, связисту Ивану Илюшину, уроженцу села Аманово, прошедшему боевой путь от Урала до Чехословакии. Вадим (единственный из конкурсантов) представил на суд жюри документальный фильм « Я вернусь, мама!». В основу положена его поисково-исследовательская работа «…И памяти солдатских матерей», посвященная уроженке села Бобровинки Федосье Ивановне Лукьяновой, проводившей на фронт пятерых сыновей и мужа, которые не вернулись домой.

По мнению жюри, ребята блестяще справились с заданием: среди «судей» не было разногласий и сомнений по поводу того, кому присудить первые места.

— Испытали чувство гордости: за свой город, за земляков. Для меня важно было больше узнать не только о павших героях, но вспомнить скромное имя их матери, отдав дань памяти таким образом всем матерям, чьи сыновья воевали, погибли, — говорит Вадим Корольков.

— Для меня важно было найти максимум информации о герое, ведь даже родственники не знали о нем то, что знаю теперь я. Это была была интересная работа. И важная. Когда ею занимаешься сам, понимаешь: переписать нашу историю никому не удастся, — считает Алексей Павлов.

А подготовила студентов к конкурсу Ирина Долгова — преподаватель истории агротехнологического техникума.