Кораблинскому школьнику стать финалистом областного конкурса помогла Екатерина II

Лауреатом областного конкурса сочинений, посвященного 240-летию образования Рязанской губернии, стал ученик одиннадцатого класса Кораблинской школы имени Героя России И.В. Сарычева Дмитрий Таныков. На региональный этап было представлено 97 работ, Дмитрий стал одним из 16 авторов, прошедших в финал. Тема его сочинения — «Екатерина II как государственный деятель».

– Выбрал ее не случайно, – сказал Дмитрий. – Личность российской императрицы заслуживает внимания и уважения.  Литературные источники свидетельствуют, что Екатерина II была умна, мудра и хорошо образованна. Принятые ею указы, подтверждают, что императрица много делала для процветания государства, проявляла интерес к воспитанию и образованию. Ею был издан указ об образовании Рязанской губернии.

Сочинение, по словам Дмитрия, написано в жанре эссе. Готовиться помогали учителя: истории – Вера Скворцова и русского языка и литературы – Ольга Молодцова. Сам конкурсант перечитал большое количество исторической литературы, выделил главные факты. О том, что стал финалистом, узнал на школьном празднике, когда его пригласили на сцену. Тогда он даже немного удивился.

А награждение победителей, призеров и лауреатов прошло позже, в Рязани, в Доме общественных организаций. От имени губернатора Николая Любимова диплом Дмитрию вручил заместитель председателя правительства региона Сергей Филимонов.