Кости, гвозди и ВООПиК. К визиту Медведева «защитники Константинова» эксгумировали похороненную тему

Сегодня, 1 сентября, в Рязани гостит премьер Дмитрий Медведев. В программе его визита значится и посещение села Константинова, где должна произойти встреча со школьниками. Возможно, премьер захотел своими глазами увидеть ситуацию в есенинском заповеднике, ведь уже почти два года горстка «защитников» этих мест неустанно обращается к федеральным властям с однообразным нытьем: «Рязанские чиновники уничтожают Константиново».

Что нельзя Миронову, можно Петруцкому?

Отметим, что даже в канун выборов константиновскую тему не поднимают оппоненты партии власти. Заикнулся было об «уничтожении заповедных мест» Сергей Миронов, но через несколько часов запись со своего сайта удалил. Причина проста: тема похоронена. Проект достопримечательного места разработали и обсудили с общественниками, в числе которых была, например, Ольга Воронова, есениновед с мировым именем. Общественность проект поддержала, и его начали реализовывать.

Казалось бы, можно поставить точку. Но не тут-то было. В канун визита Дмитрия Медведева «активисты» (стараниями которых само слово «активист» скоро будет вызывать у нормальных людей нервическую дрожь) попытались нанести ответный удар, выбрав для этого рязанский выпуск «Новой газеты».

В понедельник, 31 августа, на сайте издания появилась статья с претенциозным заголовком: «Рязанский Комитет в защиту Есенинского края напоминает правительству России о необходимости защиты культурного ландшафта».

В ней инициаторы честно признались, что планируют банально заспамить премьер-министра. Судите сами:

«Уважаемые коллеги, друзья! Очень просим Вас помочь в деле сохранения есенинских просторов от коттеджной застройки.
1 сентября 2015 г. в Рязань приезжает Дмитрий Медведев. Предположительно предусмотрен его визит и на родину Сергея Есенина в село Константиново. Мы сделали электронное обращение в адрес председателя правительства РФ. Просим Вас присоединиться к этому письму! Надеемся, что аппарат председателя правительства не проигнорирует многочисленные обращения граждан, поклонников творчества великого русского поэта».

Далее приводится ссылка на обращение к премьеру, где все стандартно: «Неповторимые природные ландшафты… необоснованные переводы земель… варварская застройка». В общем, понятно, что файлы с предыдущими письмами авторы держат на рабочем столе, чтобы удобнее было доставать готовые куски и хаотично компилировать из них новые воззвания.

В обращении есть лишь одна по-настоящему интересная фраза: «Изменения разрешенного вида использования земель, расположенных в зоне охраняемого природного ландшафта, должны были в обязательном порядке быть согласованы с региональным органом охраны памятников, согласно ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» (п. 6 ст. 33). Однако таких согласований не было получено».

Под этим самым региональным органом, вероятно, подразумевается организация с прекрасным, но длинным названием «Рязанское областное отделение всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры». Коротко – ВООПиК. В числе учредителей отделения значатся три фамилии: Петруцкий, Кочетков, Строилов (тоже активист, с сектантским уклоном, да еще и казак). А создано отделение, согласно имеющимся в нашем распоряжении документам, 19 сентября 2014 года.

Расшифровываем: «защитники Константинова», судя по всему, создали свой собственный ВООПиК. Посадили туда председателем Веру Чернышову, возглавлявшую ранее рязанское отделение ВООПиКа настоящего. И ждут, что им на согласование (!) принесут проект достопримечательного места. А его все не несут. И, видимо, не принесут уже.

Гвоздь сезона

Устав от ожидания, создатели «левого» общества начали нервничать и откровенно терять берега. 1 сентября на том же сайте появилось письмо уже самого Петруцкого, которое он днем раньше направил в прокуратуру и министерство культуры области. В нем экоактивист очень убивается по артефактам, который могут бесследно исчезнуть из-за идущих в Константинове работ. Масштабы трагедии поистине впечатляют:

«Работы происходят с осуществлением разрытия грунта, в котором залегают исторические артефакты (осколки разбитых при благоустройстве глиняных и стеклянных сосудов, железные кованные предметы). Многие древние предметы уже находятся в отвалах земли рядом с дорожками, и, вероятно, с этими же отвалами будут вывезены».

Итак, по мнению Петруцкого, огромную ценность для исторической науки представляют осколки посуды, но не каменного века, как можно подумать, а (еще раз) «разбитой при благоустройстве» (прилагается фото горлышка бутылки зеленого стекла). Про железные кованые предметы промолчим: на приложенных Петруцким фото видно, что это тривиальные гвозди. Так что имейте в виду: если при разборке сарая на даче найдете ржавый гвоздь – смело несите Петруцкому. Правда, после этого он, скорее всего, объявит ваши шесть соток археологическим памятником, а вас – варваром, его застроившим.

Также в отвалах земли зоркий активист разглядел старые кости. И так впечатлился, что пришел к очень научному выводу: «уверен, что в отвалах лежат и другие предметы старины, просто выкинутые вместе с землей».

Совершенно непонятно, кого «защитники» из самопального ВООПиКа пытаются впечатлить ржавым гвоздем. Очевидно, это просто очередная попытка расшатать ситуацию и лишний раз полаять на партию власти (тем более, в канун визита ее председателя). Радуют два момента. Первый – что уж премьер-то, буде к нему попадет писанина Петруцкого, разберется, что к чему. Второй – что вбросы рязанских несистемщиков с каждым разом становятся все слабее.