Криушинское школьное лесничество отпраздновало 50-летие

Криушинское школьное лесничество отпраздновало 50-летие. 28 ноября в актовом зале Криушинской школы собрались многочисленные гости, в числе которых были нынешние и бывшие воспитанники кружка, а теперь посвятившие свою жизнь лесной отрасли, представители министерства природопользования и лесного хозяйства, лесничеств, районной администрации, спонсоры. Организаторы постарались создать для приглашенных теплую домашнюю обстановку: поставили столики, украсили их осенними букетами, накрыли для чаепития.

Всех приветствовала руководитель Криушинского школьного лесничества «Золото леса» Татьяна Серебрякова, которая ведет это направление уже 25 лет. Как и раньше ребята изучают основы лесоводства, сажают саженцы, работают в питомнике, участвуют в экологических субботниках.

Татьяна Владимировна напомнила историю создания организации, рассказала о его руководителях, среди которых был и ее отец Владимир Иванович. Вспомнили и об участии во всероссийских слетах и конкурсах. Бывшая ученица школы Елена Филимонова рассказала об участии в одном из таких конкурсов, который проходил в 1983 году в селе Шушинское.

— Конкурс проходил на базе Шушинского лесничества, а потом нас возили на различные экскурсии, в музеи. Я тогда была подростком, но память о той поездке остались на всю жизнь. Мы жили на базе детского оздоровительного лагеря и по вечерам собирались все вместе, разжигали большой пионерский костер. Запомнился мне и концерт композитора Владимира Шаинского, который мы там посмотрели, — рассказывала Елена Викторовна.

Вспоминали на встрече и о бывших воспитанниках кружка и учениках школы. Многие из них теперь занимают руководящие должности в участковых лесничествах, министерстве природопользования области, работают в лесоперерабатывающих предприятиях.

Среди гостей была и директор Криушинского лесокомбината Нина Никанорова, которая на протяжении многих лет помогает Татьяне Серебряковой и поддерживает пришкольную организацию. В 90-х годах они участвовали совместно в 10-м съезде «Подрос» в Москве.

— В конкурсе принимали участие 83 региона. Было много победителей в разных номинациях. А мы стали первыми в номинации «Руководитель школьного лесничества» и получили в подарок персональный компьютер, — вспоминает Елена Владимировна. — В те годы в школе был только один компьютер, а в селе их было единицы. Поэтому получив такой подарок, радости нашей не было предела. Он, правда, уже не работает, но теперь хранится как раритет.

Конечно же, в этот день было множество благодарностей, подарков и цветов. Гости вспоминали о событиях, связанных со школьным лесничеством, о том, какую роль оно сыграло в их жизни. Каждый приглашенный получил памятный сувенир.

Нынешние воспитанники подготовили праздничную программу, во время которой пели песни, показывали сценки, читали стихи, посвященные природе и охране окружающей среды.