Крышки колодца, в котором погиб захаровский первоклассник, воруют регулярно

Издательство «Пресса» выяснило подробности гибели 7-летнего мальчика в Захаровском районе. Напомним, ребенок утонул в пожарном резервуаре в понедельник, 15 февраля.

Трагедия случилась, когда мальчик гулял на улице. Открытый люк резервуара находится на вершине горки, с которой катались дети. Горка, говорят местные, уж очень хороша для катания. Тем более, других развлечений для детей в селе нет. А тут еще и первый день незапланированных каникул… 
Вместе с семилетним Никитой на горке были две девочки. Когда мальчик упал в пятиметровый колодец, они побежали за помощью, но спасти ребенка не успели: спасатели извлекли на поверхность уже мертвое тело. 
Воды в колодце было не так много – 50-60 сантиметров, поэтому местные спасатели полагают, что ребенок ударился во время падения и захлебнулся не приходя в сознание. 
Резервуар — ничей
Когда начали строить резервуар, никто и не помнит. Школу, рядом с которой он находится, открыли в 1981 году, и уже тогда рядом со школьным забором высился этот холм с люком наверху. 
По словам специалиста Безлыченского сельского поселения Ирины Шараповой, резервуар этот не стоит у них на балансе. А начальник пожарной части №23 Евгений Карпухин добавляет, что резервуар нерабочий: финансирование на него перестало поступать еще лет 30 назад, с тех пор резервуаром никто не пользуется. 
 
По словам местных жителей, люк открыт не первый день и не в первый раз. А учитывая, что находится он рядом со школой, трагедии трудно было избежать. И нынешний трагический случай – не первый. В 1993-м году мальчик так же упал в колодец резервуара, но выжил, получив сильные ушибы. 
— Мы постоянно детям говорим, чтобы они туда не ходили, — говорит заведующая Федоровским филиалом Безлыченской СОШ Светлана Романова. – Но как уследить? Даже забор вокруг школы пока достроить не можем. Осенью снова всем детям напомнили, что там опасно. Кстати, в 1 сентября крышка была на месте, мы проверяли. Но потом ее опять стащили. 
Цена жизни – 140 рублей?
Село Федоровское в районе считается неблагополучным. Для местных забулдыг источником дохода становится все, что плохо лежит. Крышку люка воровали уже не раз и не два. В пункте приема металла за такой артефакт дают, говорят, не 140-150 рублей. Сейчас люк снова закрыт крышкой, но сколько она пролежит? 
Что мешало приварить крышку намертво? И кто вообще должен был отвечать за то, чтобы она была на месте? Ответы на эти вопросы, надеемся, найдет следствие. 
Ну а в Федоровском сейчас готовятся к похоронам и стараются хоть как-то утешить убитых горем родственников погибшего мальчика. Им от поисков виновного, конечно, легче не станет. 

Галерея не выбрана или была удалена.