Кто тянет нас в прошлое?

Судя по всему, не подтвердятся прогнозы скептиков о том, что явка на выборах губернатора области 10 сентября будет низкой из-за отсутствия интриги и интереса рязанцев к результату. Во всяком случае, предвыборная кампания идет довольно активно, уже и официальные жалобы в избирком поданы.

1 сентября впервые за нынешнюю предвыборную губернаторскую кампанию собралась рабочая группа при Облизбиркоме по разрешению информационных споров. Собравшиеся рассмотрели две жалобы. Автор одной из них – доверенное лицо кандидата от ЛДПР Александра Шерина. Суть обращения в избирательную комиссию – претензии к сопернику, кандидату от «Справедливой России» Сергею Пупкову, выпустившему агитационную листовку с фотопортретами высказывающихся в его поддержку сторонников. Это сегодняшним законодательством запрещено, что, собственно, признал кандидат Пупков, приостановивший распространение листовки. Тем не менее, сам факт изготовления агитки с нарушением закона подлежит расследованию, а посему рабочая группа рекомендовала Облизбиркому обратиться в правоохранительные органы.

Вторую жалобу подал кандидат в губернаторы от КПРФ Владимир Федоткин по поводу публикации в рязанском выпуске «Новой газеты». В «аналитической» предвыборной статье анонимный автор утверждает, что никто из кандидатов, кроме Шерина, не служил в армии. Владимир Федоткин потребовал опровержения на том основании, что он проходил действительную службу в Группе советских войск в Германии, а позже после окончания курсов получил офицерское звание. Рабочая группа признала жалобу обоснованной, а также обратила внимание на нарушение закона в этой же статье. В ней приводятся данные якобы «независимого» социологического опроса, но при этом без указания места и времени его проведения, а также выборки респондентов, среди которых опрос проводился. Рабочая группа отметила также, что в статье «Новой» есть и признаки агитации за одного из кандидатов. Что, собственно, и побудило меня заключить в кавычки слово «аналитическая». Уж больно сия аналитика ангажированностью отдает…

По нашим данным, готовятся жалобы и на кандидата Шерина. По мнению некоторых избирателей, поделившихся своими планами в соцсетях, он подкупает электорат, организуя концерты артистов в свою поддержку. В частности, речь идет о концертах группы «На-на». Впрочем, пока жалобы официально не поданы, разбирать их не имеет смысла.

Как и на недавних думских выборах, некоторые кандидаты встречам с живыми людьми предпочитают интернет-активность.  В частности, снова возник пропавший было из соцсетей Александр Шерин. На этот раз – с мантрой о своих шансах на второй тур. Оставлю реалистичность этого утверждения на совести автора. За собой же оставлю право вернуться к теме где-нибудь к началу октября. Вангую: к этому времени господин Шерин исчезнет из фейсбука и других соцсетей – до следующих выборов…

Вопреки утверждениям несистемной оппозиции о том, что «власть снова все сфальсифицирует», как раз официальные структуры делают все для того, чтобы выборы были честными и прозрачными. Так Общественная палата Рязанской области создала рабочую группу во главе с членом Федеральной палаты Ольгой Вороновой, а группа, в свою очередь, подготовила около 200 наблюдателей к выборам 10 сентября. А так как по закону направить наблюдателей на выборы могут только сами кандидаты и выдвинувшие их политические партии, то означенные 200 сертифицированных наблюдателей поступили в распоряжение всех кандидатов в губернаторы. И в день голосования на участках они будут отстаивать интересы не отдельного кандидата, а всех избирателей нашей области.

Тем временем коммунисты, так активно выступающие за «честную борьбу», заклеили рязанские заборы своими предвыборными плакатами. Казалось, что времена «заборной» агитации канули в лето, но КПРФ, похоже, всерьез вознамерилась вернуть нас в прошлое…

Пока, насколько известно, нет претензий к чистоте кампаний кандидата от «Партии роста» Александры Перехватовой и выдвинутого «Единой Россией» действующего главы региона Николая Любимова. Что, впрочем, не мешает несистемной оппозиции обвинять Любимова и его команду во всех смертных грехах. Что оценит рязанский избиратель – придумки и инсинуации критиканов или реальные дела, а также какая метогдика окажется эффективней, интернет активность Шерина или встречи с людьми Любимова – узнаем совсем скоро.

Юрий Фукс

На снимке: 4 сентября Общественная палата Рязанской области провела для наблюдателей очередной семинар.