Кубок «Авиадартса» завоевала российская команда

Во вторник, 9 августа, на аэродроме Дягилево в Рязани наградили участников международных соревнований летного мастерства «Авиадартс-2016». Российские экипажи стали победителями во всех 11 номинациях.

Лучшей пилотажной группой признали «Русских Витязей» (самолеты Су-27). Второе и третье места заняли «Соколы России» (Су-20См) и «Стрижи» (Миг-29) соответственно. Лучший одиночный пилотаж на вертолете, по мнению судей, выполнил полковник Андрей Попов (Ми-28н), на самолете – подполковник Сергей Осяйкин (Миг-29).

В этом году на соревнованиях чествовали и лучших специалистов инженерно-авиационной службы. Победителем был признан старший лейтенант Арслан Пальванов.

Иностранные участники «Авиадартса» – экипажи из Казахстана, Белоруссии и Китая – также не уехали домой без наград. Белорусские летчики заняли вторые места в номинациях «Штурмовая авиация» (на Су-25) и «Армейская авиация» (на Ми-8). Экипажи из Казахстана удостоились третьих мест в номинациях «Истребительная авиация» (на Су-27) и «Армейская авиация» (на Ми-171ш). Китайская команда заняла второе место в номинации «Бомбардировочная авиация» на своих истребителях JH-7A.

Победители «Авиадартса-2016» получили в награду автомобили «УАЗ-Патриот». «Серебряные» призеры удостоились квадроциклов, «бронзовые» – скутеров.

– Мы еще раз доказали всему миру, что наши государства – Россия, Белоруссия, Казахстан и Китай – с воздуха, с космоса надежно защищена нашими экипажами. Благодарю всех вас за труд и стремление повысить свое мастерство, – обратился к участникам «Авиадартса» главнокомандующий воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев. 

После награждения для зрителей «Авиадартса» прошла концертная программа и показательные выступления лучших пилотажных групп – «Беркутов», «Стрижей» и «Русских Витязей». Рязанцы и гости города смогли поближе познакомиться с техникой – кабины российских самолетов были открыты для всех желающих – как взрослых, так и детей.

Своими впечатлениями поделились зрители «Авиадартса».

– Мы очень гордимся нашими летчиками, они действительно показали высший класс! В победе российских экипажей я не сомневалась – летчики готовятся на хороших полигонах и современной технике. С такой подготовкой невозможно не быть первыми, – сказала жительница Рязани Валерия Макарова. 

Все новости "Авиадартса" здесь

Галерея не выбрана или была удалена.