Курсантка МВД из Рязанского района пройдет 9 мая по Красной площади

В этом году в параде, посвященном 74-й годовщине Великой Победы, впервые участвуют курсанты МВД – 200 девушек и 200 юношей. Среди двух сотен девушек по брусчатке Красной площади пройдет и уроженка Рязанского района, выпускница Новоселковской школы Татьяна Тараканова.

– Наша дочка участвует в историческом событии! Это большая честь и гордость! Для участия в параде отбирали самых лучших курсантов, – с восторгом поделилась мама курсантки Любовь Тараканова. – Мы получили пригласительный билет на просмотр ночной репетиции на трибунах на Красной площади. К слову, Таня уже участвовала в параде, посвященному 65-летию Победы в Рязани – в составе танцевального коллектива. Вся семья, все родные очень гордятся нашей девочкой!

Курсанты репетировали свое прохождение по Красной площади еще с октября. А в апреле на подмосковном полигоне в Алабине начались совместные каждодневные тренировки всех участников парада в честь Дня Победы. Этот полигон представляет собой полноразмерный макет главной площади страны. На нем пешие расчеты смогут в деталях отрабатывать взаимодействие с механизированными колоннами.

Девочки наравне со всеми участниками парада репетировали каждый день при любых погодных условиях. Многочасовые тренировки в день с темпом ходьбы 120 шагов в минуту по три прогона, а между ними – подробный разбор ошибок. Было сложно, но оно того стоит, и, как говорится, «тяжело в ученье, легко в бою».

На следующей неделе к тренировкам подключится авиация. Всего же 9 Мая на Красную площадь выйдут 35 парадных пеших расчетов: сержанты, офицеры, курсанты военных вузов, суворовцы, нахимовцы. У стен Кремля проедет более сотни единиц техники, а в небо поднимутся 74 самолета и вертолета. И среди этих сотен людей в погонах будет и девушка из Рязанского района.