К завершению православного фестиваля в Туме сняли фильм

В ноябре в Туме Клепиковского района прошел уже ставший традиционным фестиваль православной культуры «Служение истине», в честь дня рождения Тумского Троицкого храма. На протяжении пяти дней в поселке проходили мастер-класс, литературно-музыкальный вечер, фотовыставка, проводили богослужения.

В день открытия фестиваля, 9 ноября, в храме встречали ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя. Это событие стало отправной точкой праздника.

Четвертый год в поселке работает детский православный клуб «Кораблик». Его воспитанники не только изучают православные традиции русского народа, но и организуют совместные поездки, походы, участвуют в богослужениях, а на праздники радуют тумчан своими театрализованными  постановками. 10 ноября в рамках фестиваля  Андрей Боркин из Касимова провел для ребят мастер-класс «Тайна иконы», где ребята узнали об искусстве иконописи.

В Тумской музыкальной школе прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию расстрела царской семьи Романовых.

В Доме культуры «Юность» расположилась фотовыставка «Моя Россия» тумчанина Михаила Корнева. Снимки красот из разных уголков нашей страны украсили фойе здания.

13 ноября прошло торжественное закрытие фестиваля. Приветствовал гостей праздника настоятель храма иерей Михаил Митрохин:

— Уже пятый год в нашем поселке проходит православный фестиваль. Мы стараемся, чтобы в эти дни проходили встречи разного содержания, направленности, чтобы можно было пообщаться с людьми, которые несут свое творчество, одухотворяющее нас. Были у нас в гостях иконописец, писатели, историки. Сегодня, завершая праздничную неделю, прикоснемся к киноискусству. Весь год мы старались снять наши торжества, чтобы оставить память в виде видеосъемки о наших встречах в храме и вне его. Благодарю автора идеи фильма Марину Малахову.

Далее зрители увидели первую часть фильма, где рассказывалось о истории храма, его настоятелях. На празднике выступила внучка протоиерея Григория Хомутова. В Туме его знали как Григория Тимофеевича, учителя начальных классов, 27 лет жизни было отдано учительству. В годы войны храм не работал, богослужения не проводились. И вернувшийся с фронта Григорий Хомутов приняв сан священника, возобновляет работу храма.

Особое место в фильме занял рассказ о тумчанине Матфее Рябцеве. В 1893 году он был назначен псаломщиком в Тумский храм, а также стал учителем и законоучителем в местную двухклассную церковно-приходскую школу. Позже он был назначен служить в Вознесенский собор Касимова. В 1918 году в уезде начались восстания крестьян против новой власти, массовые расстрелы. В числе приговоренных к смерти был и священник. В Туме установлена мемориальная доска памяти священномученика.

Особое внимание в фильме уделили воспитанникам клуба «Кораблик», которые и во время концерта радовали зрителей своими выступлениями.