К михайловским школьникам прилетела «Синяя птица»

В первой городской школе Михайлова встретили педагогический отряд студентов РГУ имени Есенина.  Десять студентов в сопровождении проректора по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксаны Исаевой и начальника управления учебно-воспитательной работы Юлии Завертяевой на три дня приехали в Михайловский район в рамках проекта «Формирование гражданской активности молодежи путем организации серии выездных стажировок в муниципальные образования Рязанской области». 

Гостей поприветствовали начальник управления образования и молодежной политики Светлана Клеилкина, ее заместитель Елена Кочеткова, начальник сектора дополнительного образования, воспитательной работы и молодежной политики УО и МП Ирина Лаврентьева, директор первой городской школы Игорь Фролов. Они рассказали о перспективах развития района, об острой потребности в молодых специалистах в образовательной сфере, о том, что каждого, кто приедет сюда жить и работать, здесь встретят с радостью. Представители университета, в свою очередь, показали волонтерам педагогического отряда школы фильм об РГУ.

Ребята уже попробовали себя в роли учителей  первой и второй городских школ, 4 апреля они отправились в Щетининскую школу.  Кроме того, для них предусмотрена обширная культурная программа, в которую входят посещение исторического музея, музея кружева, мемориала Воинской Славы и других достопримечательностей города.

Прямая речь

Екатерина Абрамчева, студентка РГУ имени С.А. Есенина:

— Приехать сюда было для меня неожиданным решением. Я учусь на 4 курсе, двигаюсь уже к выпуску из университета, и активная деятельность более-менее отходит на второй план. Но мне предложили участвовать в данном проекте, и я согласилась, ведь взаимодействие с детьми — это очень значимо для нас. Научиться общаться с детьми, понимать их — важно для будущих педагогов. Впечатления от поездки неплохие, очень радостно было узнать, что нас тут ждут, нас очень хорошо встретили, все показали, рассказали. Если бы предложили по окончании университета приехать в Михайловский район — возможно, что и согласилась бы, для меня жизнь в крупных городах достаточно тяжела, я больше люблю спокойные места. Здесь достаточно спокойный и в то же время развитый город.

Даша, 4 класс:

— Мне очень понравился урок. Мы делали символы добра, рассказывали, что такое добро, смотрели очень хороший видеоролик. Я бы хотела, чтобы у меня была такая учительница.

Дмитрий, 4 класс:

— Мне понравился урок, особенно лепка из теста. Я даже чуть не заплакал, когда мы говорили о добре. Когда я вижу разных людей, которым нужна помощь, мне всегда становится волнительно.