К паре черных лебедей в Рязанском районе спасатели обещали приехать на праздник

Мы уже рассказывали о ситуации, в которую попала пара черных лебедей на Дядьковском затоне. Сегодня мы встретились с хозяйкой дома, где нашли приют самка лебедя – самец все это время остается на открытой воде и никуда не улетает.

Анна Волкова – так зовут хозяйку – рассказала, что пара черных лебедей, которые, кстати, в наших краях вообще не водятся (эту птицу называют также австралийским лебедем), обосновалась на затоне еще летом, в 20-х числах августа.

— Откуда они появились, никто не знает, – говорит Анна. – Скорее всего, из какого-нибудь частного питомника, как я думаю, так как у самки подрезано крыло. А если она никуда не улетит, то и самец останется рядом с ней: лебединая верность – вещь известная.

Анна, кстати, дала птицам имена — Кай и Герда. Заметив, что лебеди попали в ледяной плен, Анна начала звонить в разные инстанции.

— Даже не знала, куда обратиться – везде отвечали, что занимаются только собаками и кошками.

Наконец с помощью ЕДДС Рязанского района вышли на пожарно-спасательную службу, ее сотрудники вытащили Герду из воды, и птицу поместили в сарай на подворье Волковых. Там ей отгородили специальное место, насыпали опилок, дали воды и ячневой крупы.

– Она немного поела, – рассказывает Анна. – Но больше всего ее радует наличие воды, она в ведерко аж с головой окунается. Особо приветливой ее не назовешь. Кстати, она не шипит, как гуси, а трубит наподобие слона.

К заходу хозяйки в ее вольер Герда отнеслась весьма недружелюбно – расправив огромные крылья, начала сердито ими хлопать и на самом деле издавать трубные звуки. А потом еще тюкнула красным клювом Анну в руку.

– Не щипает, а просто долбит, и весьма ощутимо, – пожаловалась Волкова. – Синяков не остается, но рука болит.

После долгих и безуспешных попыток найти тех, кто по долгу службы должен был бы вмешаться в ситуацию, мы в конце концов дозвонились до привычного «01». Сотрудница пожарно-спасательной службы внимательно выслушала всю историю, сказал, что сегодня, 3 ноября, спасатели не смогут выехать на затон, так как работают в другом месте, и приняла заявку на завтра. И еще попросила контактный телефон Анны.

Чуть позже Волкова сказала, что с ней связались из службы «01»и пообещали приехать на следующий день. А еще она рассказала, что ей позвонил профессор Рязанского университета («Фамилию его я, к сожалению, не запомнила»), подробно обо всем расспросил и сказал, что эта пара – австралийские черные лебеди, у нас не водятся и что, скорее всего, были ввезены в Россию для частного питомника. Он посоветовал Анне, чем кормить Герду – крупы, зелень. В качестве зелени, оказывается, сойдет и капуста.

– А еще я, по его совету, отварила кукурузу – нашу собственную, урожая этого года – сейчас она распаривается и остывает. Может, понравится нашей гостье.

Еще один активный участник спасательной операции – глава Дядьковского сельского поселения Алексей Шибаев – сообщил, что с ним связались из ГИМС (государственной инспекции маломерных судов, в штате которой есть и водолазы) и сообщили, что есть такая задумка: сотрудники спасательной службы из специального ружья усыпят лебедя, а водолазы подберут птицу из воды.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Галерея не выбрана или была удалена.