Летчик-космонавт Владимир Аксенов встретился с касимовскими школьниками

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов побывал на своей малой родине. В Касимове вместе с женой Мариной Васильевной он посетил музей знаменитых братьев Уткиных в школе №2. Последний раз он был здесь 14 лет назад.

На встрече присутствовали представители городской администрации, управления образования, педагоги и учащиеся школы. Руководитель музея Мария Чувилина и ее активные помощники рассказали, как за это время изменился музей, какие появились экспонаты. Выпускники Вадим Курылев и Анна Стройнова поделились впечатлениями о поездке на родину Юрия Гагарина, встрече с летчиками-космонавтами. Выпускница Светлана Трущелева отметила, что для некоторых ребят пример земляков братьев Уткиных, Аксенова определил их выбор при поступлении в вузы. По окончании Военмеха и Рязанской радиокадемии некоторые связали свою жизнь с исследовательской деятельностью: двое работают в центре подготовки космонавтов в ракетно-космической корпорации «Энергия».

Школьники попросили гостя рассказать о ярких моментах первого полета в космос.
– Когда выходишь на орбиту – необычайно красочный вид земли из космоса. Можно увидеть русла рек, озера, крупнейшие автомагистрали, – сказал Владимир Викторович.

Третьеклассник Дмитрий Каширин, воспользовавшись уникальной возможностью, пожал руку Владимира Аксенова. Мальчик мечтает быть космонавтом и поинтересовался, что ему для этого нужно.
– Получить высшее техническое образование, иметь отличное здоровье и вперед – к своей мечте! – ответил космонавт.
Владимир Викторович с интересом слушал выступления ребят, отвечал на их вопросы, рассказал о забавных случаях в своей работе. После встречи участники возложили цветы к мемориалу академику Владимиру Уткину.

Накануне приезда в Касимов Владимир Аксенов побывал в Рязани, где участвовал в межрегиональной конференции «Единство фронта и тыла – фундамент Великой Победы: Рязанский край в годы Великой Отечественной войны». По поручению Губернатора области Сергей Филимонов вручил ему Почетный знак «За заслуги перед Рязанской областью».

Ирина АРХИПОВА

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.