Лилия Королевич из Сасова переедет на первый этаж

Вот и решилась жилищная проблема сасовской мастерицы Лилии Королевич. Она стала владелицей двухкомнатной квартиры на первом этаже.

Сильные духом и пустые обещания

Напомним, что 23 сентября 2015 года на одном из федеральных телеканалов вышла передача «Мужское и Женское» на тему «Сильные духом». В ней участвовали люди, находящиеся в непростой жизненной ситуации. Среди них была и сасовская рукодельница Лилия Королевич, у которой несовершенный остеогенез, в простонародье эту болезнь прозвали «хрустальной». В телеэфире Лилия рассказала зрителям и ведущим о своей жилищной проблеме. Депутат государственной Думы от ЛДПР Александр Шерин тоже был в эфире (выборы близились) и на всю страну пообещал решить эту проблему.

По прошествии трех лет ничего так и не изменилось. Лилия по-прежнему продолжала жить на 4-м этаже с мамой, братом и его семьей: женой и двумя сыновьями. У нее, как и прежде, не было возможности выходить на улицу. С таким диагнозом это весьма проблематично. Можно по пальцам пересчитать количество прогулок «хрустальной» девушки. Оставалось одно – рассчитывать только на свои силы.

Все-таки мечты сбываются

– Конечно, один в поле не воин, – так считает Лилия.

И хорошо, что на земле есть неравнодушные люди, которым небезразлична судьба человека, так нуждающегося в помощи. Кто-то покупал у Лилии иконы и картины, вышитые бисером, и разное рукоделие, а многие просто помогали ей материально, чтобы она как можно быстрее приблизилась к своей мечте. Мало-помалу, не за один день, набралась нужная сумма.

Своей радостью и словами благодарности Лилия Королевич поделилась с теми, кто поддерживал ее все это время материально и морально:

– Мои Друзья! Спешу поделиться с вами огромной радостью! Сбылась моя заветная мечта! Я купила квартиру на первом этаже. Огромное спасибо моей самой любимой, родной мамочке, если бы не ее помощь, труд, вера в меня, то я никогда бы не достигла желаемой цели. Спасибо брату за помощь и поддержку. Отдельная сердечная благодарность людям со всей нашей страны и зарубежья, которые помогали мне материально, тем, кто покупал мои картины и мои поделки, тем самым приближая меня к цели. Отдельное спасибо программе «Мужское и Женское», местным газетам «Призыв из Сасова», «Сасовская неделя», краеведческому музею, администрации,  МКЦ города Сасово.  Новоселье придется отложить. В квартире пока нет газовой плиты, раковины, кровати. Предстоит постройка пандуса. С Божьей помощью мы осилим и это. Еще раз огромное спасибо всем, кто помогал и помогает!

А новоселье и вправду пришлось на время отложить, так как все средства были потрачены на покупку квартиры. На ремонт не осталось ничего. Квартиру купили пустую, можно сказать, одну коробку. Не было даже сантехники.

Снова нашлись неравнодушные люди, которые прочитали благодарственное обращение Лилии и захотели помочь ей обустроиться. Первыми откликнулись заместитель главы администрации Людмила Амелина, депутат Рязанской областной думы Надежда Щукина и работники Дома культуры, которые предложили ей свою помощь и навестили Лилию с подарками. Они привезли ей предметы первой необходимости:  раковину с тумбой, газовую плиту, кухонные шкафчики, кровать с постельным комплектом.

Рукодельница Валентина Пономарева:

– Я искренне рада за Лиличку и от души ее поздравляю! Наконец-то сбылась ее заветная мечта. Эта сильная духом девушка показала нам всем пример того, как нужно верить в себя и целеустремленно день за днем двигаться к намеченной цели. В минуты отчаяния не унывать и не опускать руки, а трудиться и благодарить Бога за каждый прожитый день!