Льготное кредитование поможет клепиковскому фермеру повысить урожайность в хозяйстве

В сельхозпредприятиях Клепиковского района активно продолжается посадка картофеля. Всего в 2017 году планируют посадить 623 гектара. На 15 мая уже выполнили 60% работ.

Для успешного возделывания картофеля аграрии района приобрели 268 тонн минеральных удобрений и элитные семена для сортообновления.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Мансурова М.Н.» уже посадили 70 гектаров, это почти половина от запланированного. Главу хозяйства Вячеслава Мансурова нередко можно и самого увидеть в поле за рулем сельхозтехники.

— В этом году мы планируем посадить около 200 гектаров, — рассказал Вячеслав Валерьевич. — Закуплено 60 тонн семенного элитного картофеля. Сорт по-прежнему «Ред скарлетт», его я сажаю уже 10 лет. Этот сорт уже зарекомендовал себя на наших землях, а также пользуется спросом среди покупателей.

Затраты на проведение сезонных работ покрываются в хозяйстве за счет кредитования Россельхозбанка, которым Вячеслав Мансуров пользуется уже на протяжении 10 лет. В этом году это единственный фермер в районе, который получил льготный кредит под 5% годовых. Полученные средства в хозяйстве ушли на приобретение удобрений, средств защиты растений и ГСМ. Вячеслав Валерьевич ежегодно увеличивает посевные площади под сельскохозяйственные культуры. В 2017 году для уборки зерновых фермер приобрел новый зерноуборочный комбайн. Теперь, помимо картофеля, хозяйство будет возделывать пшеницу, озимую рожь, овес и ячмень.