Любительский театр из Рязанского района стал лауреатом «Губернских подмостков»

В воскресенье, 7 апреля, состоялось закрытие XVII Областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки». Рязанский район на нем представили три театра – из Полян, Мурмина и Дядькова.

По итогам фестиваля, молодежный любительский театр «Осколки» (Дядьково), выступивший со спектаклем «Прощай, моя сказка» по пьесе Одинцовой, завоевал диплом лауреата I степени.

Надо сказать, на «Губернские подмостки» театр «Осколки» вышел во второй раз – впервые он выступил на этом фестивале он аж в 2006 году. В прошлом году театр участвовал в проекте «За щелочкой кулис», и поэтому он получил приглашение на «Губернские подмостки».

На фестивале спектакль «Прощай, моя сказка» завоевал сразу дипломы лауреата I степени и за художественное решение спектакля, а Елена Панова в роли Айседоры Дункан получила награду за мастерство актера.

– Было нам не очень легко, – признается художественный руководитель и режиссер «Осколков» Светлана Алексухина. – Актер, исполнявший роль Есенина – Гоша Портянкин – впервые предстал перед публикой в этом образе. В прошлые разы Есенина играл другой человек, который уже не может участвовать в спектаклях, и нам пришлось срочно вводить Гошу. Перед фестивалем мы провели буквально 8–9 репетиций. Судя по отзывам зрителей, им все понравилось. Те, кто видел спектакль не в первый раз, даже утверждают, что наш новый Есенин понравился больше, чем предыдущий.

Дипломом II степени жюри фестиваля «Губернские подмостки» наградило народный театр Мурминского Дома культуры (режиссер – Татьяна Родина).