Мастера кадомского вениза получили приз зрительских симпатий на международном конгрессе

«Кадомский вениз» принял участие в Конгрессе Международной Ассоциации коклюшечного и игольного кружева /OIDFA/ в словенской Любляне. 

На Конгрессе присутствовали представители более 40 стран, включая США, Японию, Австралию, Канаду, Францию, Англию — всего около тысячи человек. Нашу страну представляли около 15 человек: и профессионалы, и любители. 
Первый выезд ООО «Кадомский вениз» на международную выставку показал, что ручное игольное кружево «вениз», берущее свое начало из Венеции, является в настоящее время самым тонким и изящным кружевом в мире.
У стенда предприятия постоянно собирались группы людей из разных стран, которым переводчица подробно рассказывала об истории возникновения на кадомской земле этого прекрасного ремесла. Итальянки, принявшие поначалу кадомские изделия за кружево из Венеции, сожалели о том, что в самой Венеции это кружево не смогли сохранить до наших дней. И очень удивились, что в России, пережившей за последние десятилетия великие потрясения, не только сохранили старинный промысел, но и развивают его.

А американская кружевница долго уговаривала кадомчан разрешить ей сфотографироваться в накинутом на плечи кружевном палантине. Ее радости, при получении разрешения, не было предела.

Во время официального закрытия Конгресса OIDFA, под дружные аплодисменты членов Ассоциации кадомчанам вручили Приз зрительских симпатий — хрустальную вазу с гравировкой. А национальный стенд России, в формировании которого принимали участие и кадомчане, удостоили первого места. 

Галерея не выбрана или была удалена.