Мастер-классы, мини-зоопарк и концерт – в деревне Лункино Клепиковского района открыли музейный сезон

В минувшие выходные в деревне Лункино Клепиковского района прошел традиционный праздник – открытие музейного сезона. Более 20 лет музей деревянного зодчества имени Владимира Грошева радует своих посетителей коллекцией расписных, резных и плетенных из лозы изделий. Уникален музей и тем, что наравне с именитыми мастерами представлены тут и работы воспитанников Межрегиональной школы мастеров.

Уже на входе на территорию комплекса гостей встречал фольклорный коллектив. А на поляне возле здания музея самодеятельные артисты района своими песнями и танцами дали старт развлекательной программе.

Не осталась без внимания и так полюбившаяся клепиковцам детская резная площадка. Садово-парковые скульптуры, резные карусели и качели «атаковала» детвора. Первоклассницы Екатерина Грязева и Виктория Степина рассказали, что на праздник приехали всем классом. Девочкам понравилась необычная детская площадка, а больше всего большая деревянная горка.

Для всех желающих профессиональные мастера по художественной обработке дерева, лозоплетению, гончарному делу провели мастер-классы, на которых поделились секретами своих ремесел.

В здании музея расположились выставки различных мастеров. Так, например, резчик из Москвы Виктор Суднов представил зрителям свою коллекцию работ. Виктор Петрович работал в различных жанрах и направлениях: деревянная скульптура малых форм, портретные маски, вазы из капов и сувелей, барельефы, панно и многое другое. Мастер активно общался с гостями выставки, рассказывал о том, как создавалась та или иная работа.

– Работы резчика поражают своей красотой. В каждом изделии сохранена природная натуральность. С трудом верится, что предметы изготовлены вручную. Слушая рассказ мастера, понимаешь, сколько труда вложено в эти изделия, – говорит посетитель экспозиции Валентина Шленкина.

В этом году в музее произошли некоторые изменения.

– Здание у нас высокое, мы сделали много пандусов, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно посещать залы музея. Открыли новую тактильную комнату, где все изделия можно потрогать. Летом у нас открыт выставочный зал, где проходят выставки профессиональных мастеров. В скором времени планируем сделать крытую сцену, проводить творческие вечера, – рассказала директор музея деревянного зодчества Татьяна Грошева.

Приятным сюрпризом для посетителей стал расположенный на территории музейного комплекса небольшой зоопарк. Кролики, куры, цыплята, козлята и собаки мирно соседствуют друг с другом. Малыши с удовольствием наблюдали за животными. Гости праздника не спешили уезжать, неспешно прогуливаясь по поляне.