Местные инициативы сасовцев получат поддержку регионального правительства

По программе «Поддержка местных инициатив» региональное правительство выделит средства на реализацию девяти проектов благоустройства муниципальных образований Сасовского района и трех проектов благоустройства города Сасово.

Сасовский район

Муниципальные образования Сасовского района подали 17 предложений по региональной программе «Поддержка местных инициатив». Из них 9 получили одобрение конкурсной комиссии:

– благоустройство территории церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Берестянки (объем финансирования из областного бюджета 700 тысяч рублей);

– ремонт дороги к кладбищу в селе Гавриловское (249970 рублей);

– ремонт водопроводной сети по ул. Морина в поселке Сотницыно (276510,4 рублей);

– ремонт автомобильной дороги по ул. Морина в поселке Сотницыно (580061 рублей);

– ремонт автомобильной дороги по улице Калмыкова в поселке Сотницыно (1636440,27 рублей);

– ремонт тротуара в селе Агломазово по улице Микрорайон (211189,5 рублей);

– доступность объектов культуры для мобильных групп населения в селе Каргашино (549179 рублей);

– обустройство территории рядом с кладбищем в селе Алешино (670273,6 рублей);

– обустройство оздоровительной площадки с элементами спортивных зон «Айбогар» в селе Бастаново (548087 рублей).

Итоговое финансирование из областного бюджета на поддержку этих инициатив в 2018 году составило 5 млн. 421 тыс. 710,77 рублей, или 80% от проектной стоимости.

Как отметил глава администрации Сасовского района Сергей Макаров, все эти девять инициатив должны быть исполнены до конца текущего года. Что касается проектов, не прошедших комиссионный отбор, то они не будут отложены в дальний ящик. Их доработают, и на будущий год они вновь будут участвовать в конкурсе местных инициатив.

Город Сасово

Все 3 заявки, которые город Сасово предложил для реализации в рамках региональной программы, успешно прошли отбор. По 2 миллиона из регионального бюджета город Сасово получит на реализацию проектов «Увековечивание памяти знаменитого земляка – конструктора-оружейника Николая Федоровича Макарова «Установка памятника и благоустройство прилегающей территории» (инициатива городского Совета ветеранов)  и «Монумент Славы железнодорожникам всех поколений, посвященный 125-летию открытия железнодорожного сообщения Рязань-Сасово» (инициатива ветеранов-железнодорожников). 1 млн. 50 тыс. рублей будет выделено на реализацию проекта «Устройство лестничного спуска от Храма Рождества Пресвятой Богородицы к Святому источнику» (инициатива прихожан Храма). На «Тропу здоровья» выделят 10 млн. рублей.