Милославских священников научили тушить пожар

В церкви Сергия Радонежского прошло занятие со священнослужителями Милославского района. В нем приняли участие начальник ОНД Алексей Тишкин, начальник ПЧ-28 Владимир Морозов, а проводил занятие инструктор ВДПО Николай Улитин. Цель занятия — обучить священников Правилам пожарной безопасности, обеспечить выход людей в случае пожара в церкви, научиться пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Николай Никитович доложил о сложившейся обстановке с пожарами по Российской федерации. «Более шестидесяти возгораний происходит по вине человека, – сказал он. – Ежегодно сгорает 2,5 млн квадратных метров жилья. В сутки в огне погибают до сорока человек. В Рязанской области — три человека».

Улитин обратил внимание священнослужителей на меры противопожарной безопасности. Во время богослужения двери церкви должны быть открыты. Если произошло возгорание, необходимо эвакуировать людей. Но, подчеркнул Николай Никитович, первоочередная задача — позвонить в пожарную часть. Владимир Морозов напомнил номер телефона, по которому нужно звонить в ПЧ. С сотового телефона при пожаре звонить 101 или 112.

По просьбе благочинного Милославского округа о. Валерия Хирова был сделан пробный вызов в пожарную часть. Ответ последовал незамедлительно. Морозов сказал, что если стоит церковь, то она должна быть обеспечена средствами пожаротушения.

Алексей Тишкин на практике показал, как пользоваться огнетушителями. О. Валерий, настоятель храма Рождества Богородицы, в считанные секунды затушил возгорание.

И в завершение Николай Никитович пообещал, что в церквях будет проверена электропроводка. Работники ВДПО сделают это на безвозмездной основе.

Надежда Царапкина

Галерея не выбрана или была удалена.