Министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров ответил на вопросы шатчан

Личный прием в Шацке провел министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров.

Жительница  Шацка обратилась с проблемой. Она не может продать половину дома из-за того, что вторая половина, не живущими в ней хозяевами, не оформлена. Есть наследники, но они с оформлением не торопятся. Министр разъяснил, что надо в этом случае предпринять с помощью администрации городского поселения.

Супруги из села Польное Ялтуново попросили разрешение сдать им в аренду участок для сенокошения, сроком на 49 лет. Они имеют личное подсобное хозяйство, в котором разводят коз и птицу. Им было  дано разъяснение, что по закону, для сенокошения земельные участки сроком на 49 лет не предоставляются. В Земельном Кодексе есть ограничения, что участки под сенокошение предоставляются максимум на три года, а потом, когда этот срок закончится, можно еще продлить следующий , но лишь в том случае, если участок используется по назначению. Так как участок, который просят супруги, находится в пределах населенного пункта, то арендовать его для сенокошения нельзя. Зато пользоваться, с разрешения главы сельского поселения, можно.

С вопросом по оформлению карьера по добыче песка обратились жители Шацка. Министр объяснил им как предприятие зарегистрировать в соответствии с законами.